第 三 节 生 活 中 两 种 常 见 的 有 机 物第 1 课 时[课时教案]备选例题例 乙醇分子中不同的化学键如右所示,则乙醇在催化氧化时,化学键断裂的位置是( )A
③④解析:乙醇的催化氧化,“去氢”的位置是羟基上的氢原子及与羟基直接相连的碳原子上的氢原子,即④和②断裂
答案:B[课时练案]备选习题1
饱和一元醇的通式为OH ,4
6 g某饱和一元醇与足量金属钠反应,得到1
12 L(标准状况) 氢气
则该饱和一元醇的分子式为( )OHOHOHOH答案:B解析:设该饱和一元醇的摩尔质量为M
OH+2Na→↑2M 22
12 L解得:M =46 g/mol
该饱和一元醇的相对分子质量为46,由该饱和一元醇的通式OH 可得:12n+2n+1+16+1 =46,解得n =2 ,故该醇为OH
(双选)质量为m g 的铜丝灼烧后,立即插入下列物质中,能使铜丝变红,而且质量仍为m g 的是( )B
COOH答案:BC1解析:铜丝在酒精灯上加热后,表面被氧化为氧化铜,OH 能使灼烧后的CuO 还原为Cu:OH+CuOO ,铜丝质量不变;CO 也能使CuO还原为Cu:CuO+CO,铜丝质量不变;硝酸、硫酸使CuO溶解,铜丝的质量减小
A 、B 、C 三种醇分别与足量的金属钠完全反应,在相同条件下产生相同体积的氢气,消耗这三种醇的物质的量之比为3∶6∶2 ,则A 、B 、C 三种醇分子里羟基数之比是( )A
3∶2∶1B
1∶3∶2C
3∶1∶2D
2∶1∶3答案:D解析:三种醇与足量钠反应,产生相同体积的氢气,说明这三种醇各自所提供的—OH 数目相同,为方便计算,设所提供—OH 的数目为a ,由于三种醇的物质的量之比为3∶6∶2 ,所以各醇分子中—OH数之比为∶∶=2∶1∶3
一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,