三年级数学解决实际问题测试题1、有一个工人,每小时可以装订本子 60 本,从上午 8 时上班到中午 11 点休息,大约可以装订多少本?2、每根跳绳长 2 米。65 米长的一根绳子,最多能剪多少根绳子,还剩几米?3、一种练习本每本的价钱是 4 角。王老师用 5 元钱,最多可以买多少本这样的练习本?4、46 人去划船,每船限乘 4 人,租 11 条船够吗?5、平均分成 2 个组,每组有多少人? 6、李老师买了 2 副羽毛球拍,付出 70 元,找回 6 元。每副羽毛球拍多少元?7、小华准备用 84 张白纸订成一些本子。假如订 3 本,每本本子用了几张纸?假如订 4 本、6 本 或7 本呢?假如小华每本本子用了 8 张白纸,他最多可以订几本本子?8、○○○ △△△△△△△第二行的圆比第一行多多少个? 两行一共有多少个三角形?9、舞蹈队里有 18 名男生,女生人数是男生的 2 倍,舞蹈队男、女生一共有多少人?10、小红做了 64 朵红花,小兰说:我比你少做 18 朵。两人一共做了多少朵红花?11、黑兔有 38 只,白兔的只数是黑兔的 3 倍,(1)黑兔和白兔一共有多少只?(2)白兔比黑兔多多少只?12、看图列式计算:13、3 个同学剪纸,小红说:我剪了 23 个。小芳说:我剪的比小红多 14 个。小丽说:我剪的比小芳少 8 个。小丽剪了多少个?你还能提什么问题并解答吗?14、铅笔每支 6 角,钢笔的价钱是圆珠笔的 3 倍,圆珠笔比铅笔贵 1 元 5 角,1 支钢笔的价钱是多少?15、家禽养殖场饲养了 257 只鸭,还饲养了 158 笼鸡,每笼有 5 只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?16、学校乐器队有 30 人,舞蹈队人数是乐器队的 2 倍,合唱队人数比舞蹈队多 18 人。(1)舞蹈队有多少人?(2)合唱队有多少人?17、卡车每分钟行驶 850 米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的 3 倍还多 50 米,轿车每分钟行驶多少米?18、一头猪的重量是一只兔的 124 倍,一头象的重量是一头猪的 9 倍,一头大象重多少千克?19、有一所小学,有 6 个年级,每个年级 4 个班。按每班有 48 个学生计算,这所学校大约一共有学生多少人?20、小明有邮票 58 张,小华的邮票张数是小明的 3 倍,小红的邮票张数是小华的 2 倍。小红有邮票多少张?21、每人每天可以装配自行车 14 辆,照这样计算,8 人工作 7 天,一共装配自行车多少辆?22、某小学三年级有 3 个班。三(1)班有 48 人,三(2)班和三(3)班各有 50 人。这所学校三年级一共有多少名学生?