电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学二年级简单的数学日记7篇

小学二年级简单的数学日记7篇_第1页
1/4
小学二年级简单的数学日记7篇_第2页
2/4
小学二年级简单的数学日记7篇_第3页
3/4
小学二年级简单的数学日记 7 篇 1.小学二年级简单的数学日记 今日,我们学习了人民币,1 元里面有 10 个 1 角,1 元里面有 2 个 5 角。10 元里面有 10 个 1 元,10 元里面有 2 个5 元,10 元里面有 5 个 2 元,100 元里面有 2 个 50 元,100里面有 10 个 10 元,100 元里面有 5 个 20 元。 人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平常要节约用钱,努力学习,天天向上。2.小学二年级简单的数学日记 明天,我们全校就要去秋游了,我在晚上去胜佳超市买了很多零食,我买了 2 包喜之郎水果果冻(2 元)、一瓶600ml 的雪碧(2.6 元)、一条益达口香糖 13.5g(2.2 元)、一桶品客薯片番茄味(13.5 元)、一包旺旺小馒头 50g(2.3 元)和 一 包 上 好 佳 冰 柠 檬 硬 糖 120g(3.2 元 ) 。 我 一 共 用 了2+2.6+2.2+13.5+2.3+3.2=28.6(元)。 真希望明天的秋游快点来啊!3.小学二年级简单的数学日记 今日晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上 5 人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次? 粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘 4 人。这样 37 人减去一位撑船的同学,剩 36 位同学,36 除以 4 等于 9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸 4,所以至少要走 9 趟。4.小学二年级简单的数学日记 今日我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共 6.6 元,姥姥先付给买菜的人 7 元,接着又递给他 1 角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他 1 毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥 5 角。我恍然大悟,原来 7-6.6=0.4(元)=4 角,这样就要找 4 个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5 元=5 角,这样就只要找 1 个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。 数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。5.小学二年级简单的数学日记 今日我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是妈妈说去淘宝看看,并交给我一个比较价格的任务,看看买哪家的合算。 于是我搜索了一下,发现一家店卖整箱 63 元,里面有21 个面包,另一家店卖 3。5 元一个,还有一家店标价 3 个面包 12 元。怎么选呢?让我先算一算吧! 我想了想,要先算出每家店每个面包的价格才容易比较...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学二年级简单的数学日记7篇

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部