小学五年级生活数学日记 1.小学五年级生活数学日记 今日,我和爸爸去书店买书。 我们来到书店。我挑啦一本我希望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书 12.6 元,我这本书 16.3 元,我再拿 3 支 1.5 元的圆珠笔,给啦 50 元还剩多少元?假如你猜对啦,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50 减 12.6 加16.3 加 1.5 乘 3 的和等于 16.6 元。我说:“16.6 元。”“好,这 16.6 元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说 来到雪糕店,爸爸又问我:“我买 2 个 1.5 元的雪糕,付啦 16.6 元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6 减 1.5 乘2,等于 13.6 元。我说:“还剩 13.6 元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?” 数学在生活中是离不开的。2.小学五年级生活数学日记 今日是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我兴奋的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真喧闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。 听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今日买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下: (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)3.小学五年级生活数学日记 暑假就要结束了,妈妈为温故我五年级的知识,特意抽出一天的时间来帮我复习,我知道,这不仅仅是复习,更是我开学前收心的学习。 在完成这些试题中,我只错了一道题,那就是“升”的问题。因为我在概念上和量地问题上,一直都是模糊的状态,才会有这样的错误出现。妈妈问我:“有一个正方体的容器,且容器里面装满了水,棱长是 6 分米,那么此时的水有多少升呢?”这下子可给我搞晕乎了。我知道,这是五年级地时候学多的内容,这会早不知还给哪个老师了突入起来的问题,真是把我搞得很晕很晕,我该如何回答心里一直在揣摩着:“66=36 立方分米,36 立方...