最新电功率 复习一、电功率选择题1.下列物理量的估量最接近实际的是( )A
人体的正常体温约为 37℃ B
家用空调的额定功率约为 50WC
我国家庭照明电路的电压为 1
体育考试中所用实心球质量约为 10kg【答案】 A 【解析】【解答】解:A、人体正常体温在 37℃左右,变化幅度很小,此选项符合实际;B、家用空调的额定功率在 1000W 以上,此选项不符合实际;C、家庭电路电压为 220V,此选项不符合实际;D、考试中所用实心球质量约为 1kg 左右,此选项不符合实际.故选 A.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后推断最符合实际的是哪一个.此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,此题就会得到正确答案.2.如图所示的电路,电源电压为 3V 且保持不变,定值电阻 R1=1Ω,滑动变阻器 R2阻值范围为 0~4Ω.闭合开关 S,在滑片从左向右移动的过程中,下列说法正确的是( )A
滑动变阻器的最大功率为 1
滑动变阻器的最大功率为 2WC
滑动变阻器的最大功率为 2
电压表示数从 0V 增大到 2
4V【答案】C 【解析】【解答】由电路图可知,R1与 R2串联,电压表测 R1两端的电压,电流表测电路中的电流
(1)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流:I= ,滑动变阻器消耗的电功率:P2=I2R2=( )2R2= ,所以,当 R2=R1=1Ω 时,滑动变阻器消耗的电功率最大,则 P2 大= =2
25W,AB 不符合题意、C 符合题意;(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路为 R1的简单电路,电压表测电源两端的电压,示数为 3V,当滑动变阻器接入电路中的电阻最 大 时 , 电 路 中 的 电