最新电功率知识点(大全)一、电功率选择题1.如图所示的电路,电源电压为 3V,R1=15Ω,R2=5Ω,当开关 S 闭合时,下列分析正确的是( )A
R1、R2两端电压之比为 3:1 B
通过 R1、R2电流之比为 3:1C
R1、R2消耗的电功率之比为 1:3 D
R1的电功率为 1
8W【答案】C 【解析】【解答】由电路图知道,R1、R2两电阻并联,由于并联电路各支路两端的电压相等,所以 R1、R2 两端电压之比是 1:1,A 不符合题意;由 I=U/R 知道,通过 R1、R2 电流之比是:I1 :I2 =U/R1:U/R2=R2:R1=5Ω:/15Ω=1:3,B 不符合题意;由 P=U2/R 知道, R1、R2 消耗的电功率之比是:P1:P2 =U2/R1:U2/R2=R2:R1=1:3,C 符合题意;由于两电阻并联,所以 U1 =U=3V, R1 的电功率是:P1 =U2/R1=(3V)2/15Ω=0
6W,D 不符合题意,故答案为:C
【分析】根据并联电路的特点,当电压相等时,电流和电阻成反比,电功率和电阻成反比
2.电子驱蚊器利用变频声波直接刺激蚊虫中枢神经,使其非常痛苦,食欲不振,繁殖力下降,无法在此环境生存,从而达到驱蚊的目的其部分参数见表格,取 g=10N/kg 关于驱蚊器下列说法错误的是( )A
驱蚊器的重力为 0
驱蚊器发出的声音能被正常人听到C
驱蚊器刺激蚊虫中枢神经利用的是超声波 D
驱蚊器工作 10h 消耗电能为 0
02kW•h【答案】B 【解析】【解答】A、驱蚊器的重力,G=mg=0
06kg×10N/kg=0
6N,A 不符合题意;B、人的听觉范围 20~20000Hz;22kHz~55kHz 超出了人的听觉范围,故驱蚊器发出的声音不能被正常人听到,B 符合题意;C、22kHz~55kHz 超出了人的听觉范围,故驱