案例:外贸企业出口退税的账务处理举例[例] 某进出口公司 2025 年 12 月购进工艺品 3000 件,增值税专用发票上注明贷款金额为 57 万元,进项税额 9.69 万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为 2.5 万美元(汇率为 1 美元:7.8 元人民币),工艺品退税率为 13%,试计算该公司当月应退税额。应退增值税税额=570 000x13%=74100(元)转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元)按上例做会计分录如下。购进货物尚未入库:借:在途物资 570000应交税费—应交增值税(进项税额) 96900贷:银行存款 666900货物入库时:贷:主营业务收入—自营出口销售收入 (USD250000x7.8)1950000结转商品销售成本:借:主营业务成本 570000贷:库存商品 570 000转出出口未退税差额:借:主营业务成本 22800贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 22800计算出应收增值税退税款:借:其他应收款—应收出口退税 74100贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 74100收到增值税退税款时:借:银行存款 74100贷:其他应收款—应收出口退税 74100[例] 某外贸公司 2025 年 1 月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品 1000 箱,取得的增值税专用发票注明的价款为 500 万元,进项税额为 85 万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱 800 美元(当日汇率为 1美元=8 元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额 150万元,增值税退税率为 13%。应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元)转出不退税增值税额:850000—650000=200000(元)应退消费税税额:1500 000(元)按上例做会计分录如下。购进货物尚未入库:借:在途物资 5000000应交税费一应交增值税(进项税额) 850000贷:银行存款 5850 000货物入库时:借:库存商品—库存出口商品 5000000贷:在途物资 5000000出口报关销售时:借:应收账款 (USD800000x 8)6400000贷:主营业务收入—自营出口销售收入 6400000结转商品销售成本:借:主营业务成本—自营出口销售成本 5000000贷:库存商品 5000000进项税额转出。借:主营业务成本—自营出口销售成本 200000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 200000计算出应收增值税退税款:借:其他应收款—应收出口退税 650000贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 650000收到增值税退税款时:借:银行存款 650000贷:其他应收款—应收出口退税 650000计算出应收消费税退税款:...