电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

我与数学四年级

我与数学四年级_第1页
1/7
我与数学四年级_第2页
2/7
我与数学四年级_第3页
3/7
我与数学四班级 数学〔mathematics 或 maths,其英文来自希腊语,“máthēma〞;常常被缩写为“math〞〕,是争辩数量、构造、转变、空间以及信息等概念的一门学科,从某种角度看属于形式科学的一种。数学家和哲学家对数学的确切范围和定义有一系列的看法。以下是我为大家细心整理的我与数学的作文内容,欢送大家阅读。 我与数学 1 这次长假妈妈带我去了她的老家临澧,到那后我们去了葡萄园,我们是走路去的,在路上…… 我们走呀走呀,妈妈看到一些工人再砌房子,于是就问我﹕“谢芷兰,你说说怎样才能算出砌这栋房子需多少块砖吗?〞我似懂非懂地说了一顿,或许妈妈听懂,其实我也不懂我说的是什么,于是我便向妈妈请教:“该怎么算呢?’’妈说:“应先求出砖的面积,和每层每面的面积和,再用面积和除以赚的面积,请问算完了没有?〞“算完了。〞我傻傻呼呼的答复。可又一想:不对,可没算完,是哪儿呢?不管那么多了,拼了。就在这时妈发话了:“没算完,这只是一层的,还要用一层的乘以楼层数,才算完。〞 在路上,我体会到了数学的奇特,也让我明白了:生活中处处有数学,我们要学会灵敏的 运用数学。 我与数学 2 生活中我们都离不开数学,比方买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些数学的等式都与数学有关。今日,我要向大家介绍几题数学题吧!早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,第一眼就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中的数学。由于我们一天的时间是时针转 24 圈、分针转 1440 圈、秒针转 86400 圈得来的。那 24;30=一个月,一个月;12=一年,这就是时间的数学。 平常,我们都要去的菜市场里也离不开数学。星期天,妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最终,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大白菜。妈妈问我:“我这样买菜,每斤廉价了多少钱?〞我想了想,对妈妈说:“廉价两角。〞假设得卖菜阿姨直夸我。回到家里,妈妈问我:“你是怎么算的?〞我笑了笑说:“我先算 3 斤大白菜;0。8 元=2 元 4 角,再算买 3 斤送 1 斤=4 斤,然后再算 2 元 4 角;4 斤=6 角,那 8 角-6 角不就等于 2 角了吗!〞这就是生活中的单价 tims;数量=总价。 我平常都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二格外钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?〞我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

我与数学四年级

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部