1 电路如图 3
1 所示,试求 t≥0 时的电流 iL
开关闭合前电感未储能
【解题过程】① 根据换路前的电路求初始值
开关闭合前电感未储能,且根据换路定则,初始值 iL(0+)=iL(0-)=0
② 根据换路后的电路求稳态值:③求 时 间 常 数 : τ=L/R=1/(6+33
4 容 电压 uC;(2)
B 点电位 VB和 A 点电位 VA的变化规律
换路前电路处于稳态
【解题过程】用三要素法求解
① 求初始值,根据换路定则:uC(0+)=uC(0-)=[0-(-6)]×5/(5+25)=1V
然后根据换路后的电路,即 S 打开,并将电容看做电压为 uC(0+)的电压源,等效电路如上图所示
根据 KCL 可知流出和流出虚线圆圈的电流应该相等
[6-VB(0+)]/10=[VA(0+)-(-6)]/25,且 VB(0+)- VA(0+)=1V
求解可得:VB(0+)=,VA(0+)=
② 求稳态值
uC(∞)=[6-(-6)]×5/(10+5+25)= V;VB(∞)=6-[6-(-6)]×10/(10+5+25)=3V;VA(∞)=-6+[6-(-6)]×25/(10+5+25)=;③ 求时间常数
电容两端等效电阻为 Req=5×(10+25)/(5+10+25)=Ω,(为 5Ω 电阻与 10Ω即 25Ω 串联的并联),所以时间常数 τ=RC=4375×100×10-12=×10-7s
④ 将三要素代入公式得
5 电路如图 3
5 所示,换路前已处于稳态,试求换路后(t≥0)的 uC
【解题过程】① 求初始值
根据换路前的电路,由换路定则 uC(0+)=uC(0-)=1×20-10=10