小升初数学 50 道经典必会应用题及分析,火速收藏! 1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的 10 倍,又知一张桌子比一把椅子多 288 元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思绪:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的 288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子 320 元,一把椅子 32 元。2.3 箱苹果重 45 公斤。一箱梨比一箱苹果多 5 公斤,3 箱梨重多少公斤?解题思绪:可先求出 3 箱梨比 3 箱苹果多的重量,再加上 3箱苹果的重量,就是 3 箱梨的重量。答题:解:45+5×3=45+15=60(公斤)答:3 箱梨重 60 公斤。3 甲乙二人从两地同时相对而行,通过 4 小时,在距离中点4 千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思绪:根据在距离中点 4 千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走 4×2 千米,又知通过 4 小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快 2 千米。4 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了 13支,张强要了 7 支,李军又给张强 0.6 元钱。每支铅笔多少钱?解题思绪:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13 支,张强要了 7 支,可知每人应当得(13+7)÷2 支,而李军要了 13 支比应得的多了 3支,因此又给张强 0.6 元钱,即可求每支铅笔的价钱。答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔 0.2 元。5 甲乙两辆客车上午 8 时同时从两个车站出发,相向而行,通过一段时间,两车同时到达一条河 的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆严禁通行,两车需互换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午 2 点。甲车每小时行 40 千米,乙车每小时行 45 千米,两地相距多少千米?(互换乘客的时间略去不计)解题思绪:根据已知两车上午 8 时从两站出发,下午 2 点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。答题:解:下午 2 点是 14 时。往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距 255 千米。6 学校组织两个课外爱好小组去郊外活动。第一小组每小时走 4.5 千米,...