计算题32分练(3)1
(12分)如图1所示,板MNPQ上方是磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场,板上有两条宽度都为d的缝,两缝近端相距也为d
一个质量为m、电荷量为q的粒子从左缝不同位置垂直MN进入磁场,都能从右缝射出磁场,不计粒子的重力
求:图1(1)该粒子在磁场中运动的时间t;(2)该粒子从不同位置射入磁场到到达NP中垂线的时间范围;(3)在射入后这段时间内,该粒子可能出现区域的面积
解析(1)粒子无论从缝MN中何处进入磁场,从缝PQ射出时,运动轨迹都是半个圆周由qvB=m(2分)T=(2分)解得T=(1分)运动时间t=T=(1分)(2)要使粒子都能从磁场中射出,粒子做圆周运动的半径R=d经分析知,从M进入磁场的粒子到达NP中垂线的时间最长tmax=T=(2分)从N点射入磁场的粒子到达NP中垂线的时间最短tmax=T=(1分)时间范围为≤t≤(2分)(3)经分析可知,在射入后这段时间里,粒子可能出现区域的面积S=d2
(1分)答案(1)(2)≤t≤(3)d22
(20分)如图2所示,光滑水平面与一倾斜运输带MP相接,运输带与水平面夹角为θ=30°,运输带顺时针运行,速率v0=5m/s
在水平面上的N点处放一质量m=0
4kg的小物块,N点与运输带下端M点间的距离x=2m
现对小物体施加水平恒力F=10N作用至M点撤掉,连接点M处是平滑的,小物体在此处无碰撞能量损失
小物体与运输带间的动摩擦因数为μ=,到达运输带最高点P时速度恰好为零,取g=10m/s2,求:图2(1)小物体运动到M点时的速度大小;(2)MP之间的距离L;(3)小物体在运输带上运动的过程中相对运输带滑动的距离Δs
解析(1)小物体从N点运动至M点,由动能定理得Fx=mv2(2分)解得v=10m/s
(1分)(2)小物体从刚到运输带上到两者共速前,受到沿斜面向下的摩擦力作用,做匀减速运动,由牛