预测题型3带电粒子在复合场中的运动1.(2015·安徽皖东三校5月联考)如图1甲所示,在xOy平面内有足够大的匀强电场.电场方向竖直向上,电场强度E=40N/C,在y轴左侧平面内有足够大的磁场,磁感应强度B1随时间t变化的规律如图乙所示,15πs后磁场消失,选定磁场垂直纸面向里为正方向.在y轴右侧平面内还有方向垂直纸面向外的恒定的匀强磁场,分布在一个半径为r=0
3m的圆形区域(图中未画出)且圆的左侧与y轴相切,磁感应强度B2=0
8T,t=0时刻,一质量m=8×10-4kg、电荷量q=+2×10-4C的微粒从x轴上xP=-0
8m处的P点以速度v=0
12m/s向x轴正方向入射.(g取10m/s2)图1(1)求微粒在第二象限运动过程中离x轴、y轴的最大距离;(2)若微粒穿过y轴右侧圆形磁场时,速度方向的偏转角最大,求此圆形磁场的圆心坐标(x,y).2.(2015·衡水模拟)如图2所示,有一平行板电容器左边缘在y轴上,下极板与x轴重合,极板间匀强电场的场强为E
一电荷量为q、质量为m的带电粒子,从O点与x轴成θ角斜向上射入极板间,粒子经过K板边缘a点平行于x轴飞出电容器,立即进入一磁感应强度为B的圆形磁场(未画出),随后从c点垂直穿过x轴离开磁场.已知粒子在O点的初速度大小为v=,∠acO=45°,cosθ=,磁场方向垂直于坐标平面向外,磁场与电容器不重合,带电粒子重力不计,试求:图2(1)K极板所带电荷的电性;(2)粒子经过c点时的速度大小;(3)圆形磁场区域的最小面积.答案精析预测题型3带电粒子在复合场中的运动1.(1)离y轴的最大距离s=3
3m,离x轴的最大距离s′=2
4m(2)(0
25)解析(1)因为微粒射入电磁场后受到的电场力和重力分别为F电=Eq=8×10-3NG=mg=8×10-3NF电=G,所以微粒在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动.由牛顿第二定