北师大版小学四年级数学下册第五单元测试题(3 页)Good is good, but better carries it.精益求精,善益求善。北师大版小学四年级数学下册第五单元测试题姓名 评分 一、填空(1) (2)2 小时 21 分=( )小时 (填小数)(3)因为 125x8=1000 所以 1.25x8=( )。(4)45 分=( )小时 (填小数) (5)(6)两个数的商是 0.21,假如被除数和除数同时扩大 10 倍,商是( );假如被除数扩大 100 倍,要使商不变,除数应( )。(7)0.25 的( )倍是 13.5(8)在 、 、 、 、 、 中,有限小数有( ),循环小数有( )。(9)循环小数 3.01414,循环节是( ),用简便方法表示是( )。(10)循环小数 的循环节是( ),保留两位小数约是( )。(11)把 、 、 、根据从小到大的顺序排列是( )。(12)循环小数 3.0143143 的小数部分第 65 位上的数字是( )(13)当 A 等于 1 时 8.8÷A=8.8, 当 A( )1 时 8.8÷A 大于 8.8。 二、竖式计算78.23÷13 45.45÷0.450.006 ÷0.25 13.208÷0.26 8.4÷0.012三、脱式计算19.6÷﹝0.48÷(5.4÷0.9)﹞ 1.92×(2.3+10.5÷15)18÷﹝0.6×(8-6.5)﹞ 2.125×1.5+7.875×1.5三、解决问题。(1)、一个长方形的长是 0.54 米,比宽多 8 厘米,这个长方形的周长是多少米?(2)一间教室长 8.6 米,宽 4.5 米,用每块 0.2 平方米的方砖铺地,需要多少块?(3)一个足球 48.30 元,一个篮球 54.20 元,王老师用 150 元买足球、篮球各一个,应找回多少元?(4)一个铺路队 23 小时铺路 43 米。照这样计算 5.5 小时铺路多少米?(得数保留两位小数)(5)水果冰棍每箱 30 枝,批发 22.5 元,奶油冰棍每箱 20 枝,批发 17.2 元。零售价奶油冰棍每枝 1.5 元,水果冰棍每枝 1.2 元,各卖完一箱一共赚多少元?(6). 爸爸用两条长度分别是 1.27 米、1.35 米的绳子接起来捆扎报纸。接口处共用去绳子 0.25 米,接好后的绳子有多长? (7). 用一根铁丝做一个长方形框架(如图),这根铁丝需要多长?(接口处共用去铁丝 2.5 分米。&}·!:&$|…`】·,^}。|)】@.¥[…}、!(