单价、数量和总价(4 页)Good is good, but better carries it.精益求精,善益求善。单价、数量和总价【教学内容】单价、数量、总价【教学目标】1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。【教学重点】知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。【教学难点】运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。教学过程:一、情景导入超市购物二、探究新知1、 单价的含义:师:昨天老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。现在从我开始汇报。这是老师了解到的一些商品。(出示收集到的单价表。)师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。师小结:刚才我们讲的所讲的都是每件商品的价钱,我们可以叫它单价。(1)推断:下面哪句话表示完整商品的单价1、巧克力 13 元( )2、一袋巧克力 13 元( )3、苹果 5 元( )4、苹果每千克 5 元( )(2)你能指出哪个量表示的是商品的单价吗?矿泉水每瓶 1 元,买 3 瓶薯片每包 9 元,买 2 包棒棒糖每根 1 元,买 10 根2、认识数量(1) 那么 3 瓶、2 包、10 根表示的是什么?(商品的数量)(2) 小结:数量就是指购买商品的多少。(板书:数量)3、课堂游戏:把下面相对应的单价和数量连一连。(抽生回答)书包每个 45 元 7 副三角尺每副 3 元 6 包铅笔每包 5 元 10 个铅笔每盒 10 包 5 盒4.出示习题,引出总价每套校服 120 元,买 5 套要用多少钱? 一共花的钱—总价 由算式总结单价,数量和总价之间的关系:单价×数量=总价多次练习,列式,举一反三,得出买了 3 箱牛奶 ,每箱 32 元 ,一共花了多少钱?并回答以下问题。32×3=96(元) 单价×数量=总价师:假如我变换一下题目,现在还有谁会?买了 3 箱牛奶 ,共花了 96 元 ,每箱牛奶多少钱?96÷3=32(元) 总价÷数量=单价再变换一下呢?买牛奶共花了 96 ,每箱牛奶 32 元 ,买了多少箱牛奶?96÷32=3(箱) 总价÷单价=数量三、运用数量关系解决实际问题选择其中两个条件,提一个问题,编一道解决问题。 一双儿童鞋 25 元 共花 100 元 买 3 千克糖 买 4 双儿童鞋 共花 80 元 每千克糖 20 元当堂过关我来试一试(要求:已知什么,求...