计算题模拟小卷(三)24.(14分)如图1所示,长l=2m的水平绝缘台面BC处于竖直向上的匀强电场中,a、b是两个形状相同的金属小滑块,b滑块的质量是a滑块质量的5倍,b滑块不带电,放在水平台面的右边缘C处,台面左端B平滑地连接半径为R=0
32m的光滑半圆环AB,光滑半圆环处在匀强电场之外
已知a滑块带正电荷,与台面间的动摩擦因数为μ=0
开始时给a滑块一个水平向右的初速度,大小为v0=10m/s,滑块恰好能在台面上做匀速运动,之后与b滑块发生弹性正碰,碰后b滑块落到地面上
设碰撞时间极短,碰后总电荷量没有损失且平分,a滑块还在桌面上,且平台右端的电场足够宽,不计a、b间的库仑力
已知台面高度h=0
5m,g取10m/s2,碰撞后a滑块恰好能通过圆环的最高点,求滑块b落地时的速度
图1解析设a的质量为m,滑块a恰能过A点时有mg=m(1分)滑块a由B沿圆环运动到A有mv=mg·2R+mv(2分)vB==4m/s(1分)设滑块a、b碰撞后的速度分别为va、vb,a带电荷量为q,则a、b碰撞前有Eq=mg,a、b碰撞后,总电荷量没有损失且平分,则Eq=mg(1分)所以滑块a由C滑到B有-μ·mgl=mv-mv(2分)代入数据,求得va=5m/s(1分)规定向右为正方向,则滑块a、b碰撞时mv0=-mva+5mvb(2分)代入数据得vb=3m/s(1分)碰撞后,滑块b做类平抛运动,等效重力加速度a==0
9g(1分)落地时竖直方向的速度vy==m/s=3m/s(1分)故落地时速度的大小为v==3m/s(1分)速度方向与水平方向成45°角答案3m/s,方向与水平方向成45°角25.(18分)如图2,在水平道路上,质量为5×103kg的拖车将另一同质量的故障车拖移
用一根长度为4
6m、不可伸长的轻绳将两车连接
行驶时车所受阻力为车重的
当拖车拖动故障车一起匀速直线运动时,拖