计算题模拟小卷(四)24.(14分)有一“∏”形粗糙金属导轨竖直固定在水平地面上,导轨的宽度L=1m,电阻不计
一根质量m=1kg的导体棒自A端由静止开始下落,在A端下方h1=10m的C处下方有一水平向右的匀强磁场,磁感应强度B=1T,已知导体棒下落过程中始终保持水平状态,下落到D位置后开始做匀速运动,导体棒的电阻r=1Ω,与导轨间的动摩擦因数μ=0
25,C、D间距离h2=50m,运动过程中导体棒始终受到水平向左的风力F=20N,如图1所示,当地重力加速度g=10m/s2
求:图1(1)导体棒下落到C位置时的速度大小;(2)导体棒从A位置下落到D位置的过程中系统产生的热量Q(含摩檫生热、电阻发热)
解析(1)导体棒从A位置运动到C位置,由牛顿第二定律得导体棒的加速度a==5m/s2(2分)由运动学公式得v=2ah1(1分)解得vC==m/s=10m/s(1分)(2)在D位置时,根据法拉第电磁感应定律得感应电动势E=BLvD(1分)由闭合电路欧姆定律得I=(1分)则安培力F安=BIL=(2分)由受力平衡得F安+μF=mg(2分)解得vD=5m/s(1分)从A位置到D位置,由能量守恒定律得mg(h1+h2)=mv+Q(2分)解得Q=587
5J(1分)答案(1)10m/s(2)587
5J25.(18分)(2016·辽宁锦州模拟)如图2所示,固定的粗糙弧形轨道下端B点的切线水平,上端A与B点的高度差为h1=1
2m,倾斜传送带与水平方向的夹角为θ=37°,传送带的上端C点到B点的高度差为h2=0
45m(传送带传动轮的大小可忽略不计)
一质量为m=1
0kg的滑块(可看作质点)从轨道的A点由静止滑下,然后从B点抛出,恰好以平行于传动带的速度从C点落到传动带上,传送带逆时针传动,速度大小为v=3
0m/s,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0
8,且传送带足够长,滑块运动过程中空