七、选修3-5计算题(9分)(2015·佳木斯模拟)如图25所示,一质量m1=0
45kg的平顶小车静止在光滑的水平轨道上.车顶右端放一质量m2=0
4kg的小物体,小物体可视为质点.现有一质量m0=0
05kg的子弹以水平速度v0=100m/s射中小车左端,并留在车中,已知子弹与车相互作用时间极短,小物体与车间的动摩擦因数为μ=0
5,最终小物体以5m/s的速度离开小车.g取10m/s2
求:图25(1)子弹从射入小车到相对小车静止的过程中对小车的冲量大小;(2)小车的长度.答案(1)4
5N·s(2)5
5m规范解析(1)子弹进入小车的过程中,子弹与小车组成的系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:m0v0=(m0+m1)v1①代入数据解得:v1=10m/s②对小车,由动量定理有:I=m1v1=0
45×10N·s=4
5N·s③(2)三物体组成的系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律有:(m0+m1)v1=(m0+m1)v2+m2v④设小车长为L,由能量守恒有:μm2gL=(m0+m1)v-(m0+m1)v-m2v2⑤代入数据解得:L=5
5m⑥评分细则1.第(1)问4分,③式2分,①②式各1分,③式方程正确,结果错误得1分.2.第(2)问5分,④⑤式各2分,⑥式1分.[答题规则]1.审题要规范:可分两边程:①子弹射入小车;②小物体在车上相对运动.2.思维要规范:在①过程中子弹与小车间的作用力远大于小物体对车的作用力,所以子弹、小车组成的系统动量守恒,且时间极短,小物体保持静止不动.在②过程中子弹与小车作为一个整体与小物体组成的系统动量守恒,此过程中系统机械能损失转化为小物体与小车间的摩擦生热.3.解答要规范:书写方程要有理有据,每个关系式以物理规律为依据,或以题目中给出的关系为依据,避免主观臆想关系式.1.(9分)(2015·太原二模)如图26所示,光