三、力学计算题(20分)(2015·新课标全国Ⅰ·25)一长木板置于粗糙水平地面上,木板左端放置一小物块;在木板右方有一墙壁,木板右端与墙壁的距离为4
5m,如图14(a)所示.t=0时刻开始,小物块与木板一起以共同速度向右运动,直至t=1s时木板与墙壁碰撞(碰撞时间极短).碰撞前后木板速度大小不变,方向相反;运动过程中小物块始终未离开木板.已知碰撞后1s时间内小物块的vt图线如图(b)所示.木板的质量是小物块质量的15倍,重力加速度大小g取10m/s2
求:图14(1)木板与地面间的动摩擦因数μ1及小物块与木板间的动摩擦因数μ2;(2)木板的最小长度;(3)木板右端离墙壁的最终距离.规范解析(1)根据图(b)可以判定碰撞前小物块与木板共同速度为v=4m/s碰撞后木板速度水平向左,大小也是v=4m/s①小物块受到滑动摩擦力而向右做匀减速直线运动,加速度大小a2=m/s2=4m/s2
②根据牛顿第二定律有μ2mg=ma2,解得μ2=0
4③木板与墙壁碰撞前,匀减速运动时间t=1s,位移x=4
5m,末速度v=4m/s其逆运动则为匀加速直线运动可得x=vt+a1t2④解得a1=1m/s2⑤小物块和木板整体受力分析,滑动摩擦力提供合外力,由牛顿第二定律得:μ1(m+15m)g=(m+15m)a1,即μ1g=a1⑥解得μ1=0
1⑦(2)碰撞后,木板向左做匀减速运动,依据牛顿第二定律有μ1(15m+m)g+μ2mg=15ma3⑧可得a3=m/s2对物块,加速度大小为a2=4m/s2由于a2>a3,所以物块速度先减小到0,所用时间为t1=1s此过程中,木板向左运动的位移为x1=vt1-a3t=m,末速度v1=m/s⑨物块向右运动的位移x2=t1=2m⑩此后,小物块开始向左加速,加速度大小仍为a2=4m/s2木板继续减速,加速度大小仍为a3=m/s2假设又经历t2二者速度相等,则有a2