第 5 讲 加试计算题 24 题 动量和电学知识的综合应用题型 1 动量观点在电场、磁场中的应用1
如图 1 所示,在足够大的空间范围内,同时存在着竖直向上的匀强电场和垂直纸面向里的水平匀强磁场,磁感应强度 B=1
57 T.小球 1 带正电,其电荷量与质量之比=4 C/kg
当小球1 无速度时可处于静止状态;小球 2 不带电,静止放置于固定的水平悬空支架(图中未画出)上.使小球 1 向右以 v0=23
59 m/s 的水平速度与小球 2 正碰,碰后经过 0
75 s 再次相碰.设碰撞前后两小球带电情况不发生改变,且始终保持在同一竖直平面内.问:(g 取 10 m/s2)图 1(1)电场强度 E 的大小是多少
(2)小球 2 与小球 1 的质量之比是多少
(计算结果取整数)答案 (1)2
5 N/C (2)11解析 (1)小球 1 所受的重力与电场力始终平衡m1g=q1E,E=2
(2)相碰后小球 1 做匀速圆周运动,由牛顿第二定律得 q1v1B=m1半径为 R1=周期为 T==1 s两小球运动时间 t=0
75 s=T小球 1 只能逆时针经个圆周时与小球 2 再次相碰第一次相碰后小球 2 做平抛运动 h=R1=gt2L=R1=v2t,代入数据,解得 v2=3
75 m/s
两小球第一次碰撞前后的动量守恒,以水平向右为正方向 m1v0=-m1v1+m2v2,因 R1=v2t=2
812 5 m,则v1==17
662 5 m/s小球 2 与小球 1 的质量之比=≈11
2.当金属的温度升高到一定程度时就会向四周发射电子,这种电子叫热电子,通常情况下,热电子的初始速度可以忽略不计.如图 2 所示,相距为 L 的两块固定平行金属板 M、N 接在输出电压恒为 U 的高压电源 E2上,M、N 之间的电场近似为匀强电场,K 是与 M 板距离很近的灯丝,通过小孔穿过 M