电线的安全电流是多少
电线能通多少安的电流电线能带负载多少个电流是怎么计算的呢,我们一般都是根据公式来计算的,而且计算时铜线尽量比实际应用的要粗一些以防万一,万一铜线刚刚好,突然哪天我们增加了电器设备就不够用了
计算方法如下:每平方毫米的铜芯线可以安全通过 4--6A 的电流;那么,在单相 220V 电路中,每 1KW 约是 4
5A 的电流,在三相 380V 平衡负载(比如电动机)电路中,每 1KW 的电流约为 2A;这样就可以“计算出”:单相电路中,每 1 平方毫米的铜线可以承载约 1KW 的负荷,三相电路中,约可以承载约 2
5KW 的负荷
这个“经验算法”和实际用公式计算所得的结果是很接近的,又好记,所以很多电工在工作中都这样来配线
10 以下 25 以上 100 以上的能通过电流的比数是多少导线截面积与载流量的计算
一、一般铜导线载流量导线的安全载流量是根据所允许的线芯最高温度、冷却条件、敷设条件来确定的
一般铜导线的安全载流量为5~8A/mm2,铝导线的安全载流量为 3~5A/mm2
一般铜导线的安全载流量为 5~8A/mm2,铝导线的安全载流量为 3~5A/mm2
5 mm2 BVV 铜导线安全载流量的推举值 2
5×8A/mm2=20A;4 mm2BVV铜导线安全载流量的推举值 4×8A/mm2=32A 二、计算铜导线截面积利用铜导线的安全载流量的推举值 5~8A/mm2,计算出所选取铜导线截面积 S 的上下范围:S=lt;I /(5~8)=0
125 I ~0
2 I(mm2)S-----铜导线截面积(mm2)I-----负载电流(A)三、功率计算一般负载(也可以成为用电器,如电灯、冰箱等等)分为两种,一种式电阻性负载,一种是电感性负载
对于电阻性负载的计算公式:P=UI 对于日光灯负载的计算公式:P=UIcosф,其中日光灯负载的功率因数co