计算机网络原理计算题1
设利用 12MHz 的采样频率对信号进行采样,苦量化级为 4,试计算出在无噪声信道中的数据传输速率和所需的信道带宽
解析:根据 R = 采样频率*log2(N);数据传输率 R =12MHz*log2(4)=24Mbps;根据采样定律:被采样信号带宽=采样频率/2;所需信号带宽=12MHz/2=6MHz;2
设信道带宽为 2400Hz,采纳 PCM 编码,采样周期为 125us,每个样本量化为 128 个等级,则信道的数据速率为
解析:采样频率 f = 1/T = 1/0
000125 = 8000Hz传输速率 R = F * log2(N) = 56Kbps3
设信号的采样量化级为 256,若要使数据传输速率达到 64Kbps,试计算出所需的无噪声信道的带宽和信号调制速率
(要求写出计算过程)解析:根据奈圭斯特公式 C = 2H * log2(N)即 64000 = 2H * log2(256) H = 64000/2/8 = 4KHz信号调制速率 B = 2H即 B = 8000 (baud)4
有一受随机噪声干扰的信道,其带宽为 4KHz,信噪比为 30dB
试求出最大数据传输速率
解析:根据香农公式 C = H * log2(1+S/N)C = 4000 * log2(1+10^(30/10)) = 4000 * log2(1001) ≈ 40Kbps5
假设使用调制解调器,并采纳 1 位起始位、1 位停止位、无校验位的异步传输模式,在 1 分钟内传输7200 个汉字(双字节),调制解调器至少应达到的传输速率为多少
解析:一个汉字两个字节,7200 个汉字就是 7200*2,1 个起始位 8 个数据位 1 们停止位共 10 位组成一帧, 求 1 分钟的传输速率,则:(7200*2)*(1+8+1) /60 = 2400bps;6
调制解调器的