一、真空玻璃热导和热阻及传热系数的简单计算方法 1.两平行表面之间的辐射热导可由下式估算 C 辐射=ε 有效 σ(T14-T24)/(T1-T2)(1)式中 T1,T2 是两表面的绝对温度,单位为 K ε 有效是表面有效辐射率 σ 是斯忒芬-波尔兹曼(Stefan-Boltzmann)常数,其数值为 5
67×10-8Wm-2K-4
在两平行表面温差不大(如数十度)的条件下,可用下面公式(2)计算,误差在百分之一以内
C 辐射=4ε 有效 σT3 (2) T 是两表面的平均绝对温度
(1)和(2)式中 ε 有效为有效辐射率,由下式(3)计算: ε 有效=(ε1-1+ε2-1-1)-1 (3) 式中 ε1 是表面 1 的半球辐射率
ε2 是表面 2 的半球辐射率
计算例:真空玻璃的一片玻璃是 4mmLow-E 玻璃,辐射率为 0
10,另一片是 4mm 普通白玻,辐射率为 0
84, 则可算出 ε 有效=(10+1
19-1)-1=0
098 按我国测试标准, 室内侧温度:T1=18+273=291K 室外侧温度:T2=-20+273=253K 平均温度:T=272K 公式(2)可简化为 C 辐射=4
564ε 有效 据此可算出 C 辐射=0
447Wm-2K-1 R 辐射=1/C 辐射=2
237W-1m2K 2.圆柱支撑物热导可由公式(4)计算 式中 λ 玻为玻璃导热系数,约为 0
76Wm-1K-1 h 为支撑物高度,单位为 m a 为支撑物半径,单位为 m b 为支撑物方阵间距,单位为 m λ 支撑物为支撑物材料的导热系数,单位为 Wm-1K-1 目前国内外均选用不锈钢材料制作支撑物,使得 λ 支撑物比 λ 玻大 20 倍以上,支撑物高度 h 又比半径 a 小,故公式(4)可简化为 计算例:当支撑物选用 a=0
25mm,h=0
15mm 方阵间距 b=25