课题 3 利用化学方程式的简单计算经典例题【例】 ( 菏泽中考 ) 化学兴趣小组为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取 26 g 石灰石样品放在烧杯中,然后向其中逐渐加入稀盐酸,使之与样品充分反应,恰好完全反应 ( 杂质不参加反应 ) 时,加入稀盐酸的质量为 90 g ,反应后烧杯中物质的总质量为 105 g
请计算:(1) 反应生成二氧化碳的质量;(2) 样品中碳酸钙的质量分数
( 结果保留到 0
1%) 【思路点拨】分析所发生的反应,可发现反应后总质量减轻是由于生成了气体二氧化碳,根据质量守恒定律可求出二氧化碳的质量;然后利用二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,计算恰好完全反应时碳酸钙的质量,最后使用质量分数的计算公式,求出样品中碳酸钙的质量分数
经典例题【答案】解: (1) 反应生成二氧化碳的质量为 26 g + 90 g- 105 g = 11 g (2) 设样品中 CaCO3 的质量为 x ,CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O100 44x 11gx = 25 g样品中 CaCO3 的质量分数为 ×100% = 96
2%答:反应生成二氧化碳的质量为 11 g ,样品中 CaCO3 的质量分数为 96
10044 = x11 g 举一反三( 益阳中考 ) 市售某发酵粉的包装袋上有如图所示说明:称取该发酵粉 5
4 g 放入烧杯中,再滴加稀盐酸至溶液显酸性,共用去稀盐酸 25
4 g ,得到的液态混合物质量为 28
6 g( 忽略 CO2 在水中的溶解,杂质溶于水但不与稀盐酸反应放出气体 )
(1) 生成的 CO2 的质量为
(2) 通过计算,判断该发酵粉中 Na2CO3 的质量分数是否与包装说明相符
( 计算结果精确 0
1%)解:设发酵粉中纯 Na2CO3 的质量为 x ,则 Na2CO3 + 2HCl===2