专题讲座八电磁感应的综合应用(一)1
(2018·广东湛江四校联考)如图所示,在一磁感应强度B=0
5T的匀强磁场中,垂直于磁场方向水平放置着两根相距为L=0
1m的平行金属导轨MN和PQ,导轨电阻忽略不计,在两根导轨的端点N,Q之间连接一阻值R=0
导轨上放置着金属棒ab,其电阻r=0
当金属棒在水平拉力作用下以速度v=4
0m/s向左做匀速运动时(A)A
ab棒所受安培力大小为0
N,Q间电压为0
a端电势比b端电势低D
回路中感应电流大小为1A【解析】ab棒产生的感应电动势E=BLv=0
1×4V=0
2V,感应电流为I==A=0
4A,ab棒所受安培力大小F安=BIL=0
02N,故A正确,D错误;N,Q间电压为U=IR=0
12V,故B错误;由右手定则知,ab棒中感应电流方向由b到a,a端电势较高,故C错误
(2018·长春模拟)如图所示,两光滑平行金属导轨间距为L,直导线MN垂直跨在导轨上,且与导轨接触良好,整个装置处在垂直于纸面向里的匀强磁场中,磁感应强度为B
电容器的电容为C,除电阻R外,导轨和导线的电阻均不计
现给导线MN一初速度,使导线MN向右运动,当电路稳定后,MN以速度v向右做匀速运动时(C)A
电容器两端的电压为零B
电阻两端的电压为BLvC
电容器所带电荷量为CBLvD
为保持MN匀速运动,需对其施加的拉力大小为【解析】当导线MN匀速向右运动时,导线MN产生的感应电动势恒定,稳定后,电容器既不充电也不放电,无电流产生,故电阻两端没有电压,电容器两极板间的电压为U=E=BLv,所带电荷量Q=CU=CBLv,故A,B错,C对;MN匀速运动时,因无电流而不受安培力,故拉力为零,D错
(2018·郑州模拟)半径为a、右端开小口的导体圆环和长为2a的导体直杆,单