第1页共15页第1题图编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共15页【赣县二中备战2012中考必做】2010---2011全国各地中考模拟数学试题重组汇编应用题一、选择题1.(2010年广州中考数学模拟试题一)为了弘扬雷锋精神,某中学准备在校园内建造一座高2m的雷锋人体雕像,向全体师生征集设计方案.小兵同学查阅了有关资料,了解到黄金分割数常用于人体雕像的设计中。如图是小兵同学根据黄金分割数设计的雷锋人体雕像的方案,其中雷锋人体雕像下部的设计高度(精确到0.01m,参考数据:≈1.414,≈1.732,≈2.236)是()A.0.62mB.0.76mC.1.24mD.1.62m答案:C2.(2010年聊城冠县实验中学二模)某商品原价289元,经连续两次降价后售价为256元,设平均每次降价的百分率为,则下面所列方程正确的是()A.B.C.D.答案:A3.(2010年济宁师专附中一模)亮亮准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机,他现在235x256)1(2892x289)1(2562x256)21(289x289)21(256x第2页共15页第1页共15页1题图共43元共94元编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共15页已存有45元,计划从现在起以后每个月节省30元,直到他至少有300元.设个月后他至少有300元,则可以用于计算所需要的月数的不等式是()A.B.C.D.答案:B4.(2010年西湖区月考)某市2009年国内生产总值(GDP)比2008年增长了12%,预计今年比2009年增长7%,若这两年GDP年平均增长率为x%,则x%满足的关系是()A.B.C.D.答案:D二、填空题1.(2010年济宁师专附中一模)根据右图提供的信息,可知一个杯子的价格是.答案:82.(2010年湖里区二次适应性考试)为了估计湖里有多少条鱼,有下列方案:从湖里捕上100条做上标记,然后放回湖里,经过一段时间,待带标记的鱼完全混合于鱼群后,第二次再捕上200条,若其中带标记的鱼有25条,那么你估计湖里大约有_________条鱼.答案:800三、解答题1.(2010年聊城冠县实验中学二模)某市“建设社会主义新农村”工作组到某县大棚蔬菜生产基地指导菜农修建大棚种植蔬菜。通过调查得知:平均修建每公顷大棚要用支架、农膜等材料费2.7万元;购置喷灌设备,这项费用(万元)与大棚面积(公顷)的平方成正比,比例系数为0.9;另外每公顷种植蔬菜需种子、化肥、农药等开支0.3万元.每公顷蔬菜年均可卖7.5万元。若某菜农期望通过种植大棚蔬菜当年获得5万元收益(扣除修建和种植成本后),工作组应建议他修建多少公顷大棚。(结果用分数表示即可)xx3045300x≥3045300x≥3045300x≤3045300x≤12%7%%x(112%)(17%)2(1%)x12%7%2%x2(112%)(17%)(1%)x第3页共15页第2页共15页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第3页共15页解:设建议他修建公项大棚,根据题意得即解得,从投入、占地与当年收益三方面权衡应舍去所以,工作组应建议修建公顷大棚.2.(2010年广西桂林适应训练)某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),该同学只带了400元钱,他能否在这两家超市都可以买下看中的这两样商品?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?解:(1)解法一:设书包的单价为元,则随身听的单价为元根据题意,得解这个方程,得答:该同学看中的随身听单价为360元,书包单价为92元。解法二:设书包的单价为x元,随身听的单价为y元根据题意,得……1分;解这个方程组,得x5)3.09.07.2(5.72xxxx0504592xx351x3102x3102x35x()48x48452xxx92484928360xxyyx45248xy92360第4页共15页第3页共15页景德镇甲乙BA南昌编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第4页共15页答:该同学看中的随身听单价为360元,书包单价为92...