探究加速度与物体受力、物体质量的关系1.(2013·全国卷Ⅰ·22)图(a)为测量物块与水平桌面之间动摩擦因数的实验装置示意图.实验步骤如下:图(a)①用天平测量物块和遮光片的总质量M、重物的质量m;用游标卡尺测量遮光片的宽度d;用米尺测量两光电门之间的距离s;②调整轻滑轮,使细线水平;③让物块从光电门A的左侧由静止释放,用数字毫秒计分别测出遮光片经过光电门A和光电门B所用的时间ΔtA和ΔtB,求出加速度a;④多次重复步骤③,求a的平均值a;⑤根据上述实验数据求出动摩擦因数μ.回答下列问题:(1)测量d时,某次游标卡尺(主尺的最小分度为1mm)的示数如图(b)所示,其读数为______cm.图(b)(2)物块的加速度a可用d、s、ΔtA和ΔtB表示为a=________.(3)动摩擦因数μ可用M、m、a和重力加速度g表示为μ=________.(4)如果细线没有调整到水平,由此引起的误差属于________________(填“偶然误差”或“系统误差”).解析(1)游标卡尺的游标尺为20分度,主尺读数为0
9cm,游标尺读数为12×0
05mm=0
060cm,游标卡尺读数0
060cm=0
960cm.(2)物块在两光电门间做匀加速直线运动,有v-v=2as,即()2-()2=2as,得a=[()2-()2].(3)设线上拉力为F,根据牛顿第二定律,对物块有F-μMg=Ma,对重物有mg-F=ma,两式联立得μ=或对物块与重物组成系统,由mg-μMg=(M+m)a,得μ=.(4)如果细线没有调到水平,细线的拉力存在一竖直分力,物块受的摩擦力不再是μMg,此误差是由实验原理造成的,为系统误差.答案(1)0
960(2)[()2-()2](3)(4)系统误差2.如图所示,一端带有定滑轮的长木板上固定有甲、乙两个光电门,与之相连的计时器可以显示带有遮光片的小车在其间