1第32周逻辑推理专题简析:解答推理问题常用的方法有排除法、假设法、反正法
一般可以从以下几方面考虑:1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断
2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出符合要求的结论
3、对可能出现的情况做出假设,然后再根据条件推理
如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的
4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析
例1:已知某月中,星期二的天数比星期一的天数多,而星期三的天数比星期四的天数多,那么这个月最后一天是星期几
练习:1、某年二月,星期日的天数最多,那么这个月最后一天是星期几
2、某月中,星期日的天数比星期六的天数多,而星期二的天数比星期三的天数多,那么这个月最后一天是星期几
3、某月中,星期四的天数比星期五的天数多,星期二的天数比星期一的天数多,这个月的第一天是星期几
2例2:每个正方体的六个面上分别写着1~6这6个数字,并且任意两个相对的面上所得的两个数字之和都对于7,相连正方体相连面上的两个数字之和都对于8
”的这个面上的数字是几
练习:1、每个正方体的六个面上分别写着1~6这六个数,并且任意相对面上数字之和等于7,相连正方体相连面上的数字之和等于8
图中最左边一个面上的数字是几
、每个正方体的六个面上分别写着1~6这六个数,并且任意相对面上数字之和等于7,相连正方体相连面上的数字之和等于8
”处的数字是几
3、每个正方体的六个面上分别写着1~6这六个数,并且任意相对面上数字之和等于7,相连正方体相连面上的数字之和等于9
”处的数字是几
例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗
甲说:“是丙打碎的
”乙说:“我没有打碎玻璃窗
”丙说:“是乙打碎的
”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗
3练习:1、已知甲、乙、丙三个人中只有一个人会开汽车
甲说:“我会开汽车