技能计算题以下1级La5D1001一电炉取用电流为5A,接在电压为220V的电路上,问电炉的功率是多少
若用电8h,电炉所消耗的电能为多少
解:电炉的功率P=UI=220×5=1100(W)=1
1kW电炉在8h内消耗的能量A=P•t=1
8(kWh)
答:电炉的功率为1
1kW,电炉所消耗的电能为8
La5D2002如图所示,其中:R1=5Ω,R2=10Ω,R3=8Ω,R4=3Ω,R5=6Ω,试求图中A、B端的等效电阻R
解:Ra=R4//R5=R4R5/(R4+R5)=3×6/(3+6)=2(Ω)Rb=R3+Ra=8+2=10(Ω)Rc=R2//Rb=R2Rb/(R2+Rb)=10×10/(10+10)=5(Ω)RAB=R1+Rc=5+5=10(Ω)答:A、B端的等效电阻R为10Ω
La5D3003有一对称三相正弦交流电路,负载为星形连接时,线电压为380V,每相负载阻抗为10Ω电阻与15Ω感抗串接,试求负载胡相电流是多少
解:已知电压UL=380V,则:相电压UP=UL/√3=220(V)每相负载电阻R=10(Ω)每相负载感抗XL=15Ω每相负载阻抗Z===18(Ω)则负载相电流为IP=U/Z=220/18=12
2(A)答:负载相电流为12
La5D5004图所示L、C并联电路中,其谐振频率f0=30MHz,C=20pF,求L的电感值
解:答:L的电感值为1
4×10-12H
La5D4005某电源的相电压U相是6kV,如接成星形,它的线电压是多少
如果uA=Umsinωt(kV),写出各相、线电压的瞬时值表达式
解:线电压UL=√3UP=√3×6(kV)=10
39(kV)答:线电压为10
各相、线电压的瞬时值表达式为:UA=Umsinωt(kV)UB=Umsin(ωt-120°)kVUC=Umsin(ωt+120°)kVUA