第1页共38页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共38页GCT、MBA、MPA、MPAcc逻辑精选备考练习100题及解析1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯
四人的口供如下:甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有人没作案
丁:我没作案
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
E.说真话的是丙和丁
【解析】由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假
首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假
这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者
既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真
因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C
2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生
如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:I这个单位没有育龄职工不违纪超生
II这个单位有的育龄职工没违纪超生
III这个单位所有的育龄职工都末违纪超生
A.只有I和II
B.I、II和III
C.只有I和III
D.只有II
【解析】题干为特称肯定命题SIP
I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”
II为特称否定命题SOP
III为全称否定命题SEP
根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,ISAP、IISOP的真假都不能确定,只有IIISEP必假
所以正确答案是A
3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税
乙:服装个体户陈老板没纳税
丙:个体户不都没纳税