2024-2024年小升初奥数逻辑问题【知识概述】逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来猎取某种结论。解决这类问题常用的方法有:假设法(即尝试推理法)、排除法(排他法)、列表法、图解法和反证法等。推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反证法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。推理的过程,必须要有充足的理由或充分的根据。【例1】甲说:“乙说假话。”乙说:“丙说假话。”丙说:“甲、乙二人都说假话。”问到底是谁说假话?同步导练1:1.星期一早晨,王老师走进教室,发觉教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校同学中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校同学找来了解。(1)许兵说:桌凳不是我修的。(2)李平说:桌凳是张明修的。(3)刘成说:桌凳是李平修的。(4)张明说:我没有修过桌凳。后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?2.小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。假如他们当中只有一人说了真话。那么,谁是获奖者?3.一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”。B说:“是A偷的”。C说:“不是我”。D说:“是B偷的”。他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?4.有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?【例2】虹桥学校进行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名同学的成绩作了如下估量:(1)丙得第一,乙得第二。(2)丙得第二,丁得第三。(3)甲得第二,丁得死四。竞赛结果一公布,果然是这四名同学获得前4名。但以上三种估量,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几名?同步导练2:1、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下:甲:“丙得第一,我第三”。乙:“我第一,丁第四”。丙:“丁第二,我第三”。丁:没有说话。最后公布结果时,发觉甲、乙丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。2、某学校最近进行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名同学的短跑成绩作了如下的估量:A说:“第二名是D,第三名是B”。B说:“第二名是C,第四名是E”。C说:“第一名是E,第五名是A”。D说:“第三名是C,第四名是A”。E说:“第二名是B,第五名是D”。这5位同学每人说对了一半,请你猜一猜5位同学的名次。3、某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜想他们的考试成绩。A说:“我肯定考得最好”。B说:“我不会是最差的”。C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。D说:“可能我考得最差”。成绩一公布,只有一个人说错了,请你根据考试分数由高到低排出他们的顺序。【例3】某高校宿舍里A,B,C,D,E,F,G七位同学,其中两位来自哈尔滨,两位来自天津,两位来自海南,一位来自广州,还知道:(1)D,E来自同一地方;(2)B,G,F不是北方人;(3)C没去过哈尔滨。那么,A来自什么地方?同步导练3:1、王涛、李明、江民三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是同学家长。现在只知道:(1)江民比家长年龄大。(2)王涛和老师不同岁。(3)老师比李明年龄小。你能确定谁是校长、谁是老师,谁是家长吗?2、每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。今日甲说:“昨天是我说谎的日子。”乙说:“昨天也是我说谎的日子。”今日是星期几?3.有六个不同国籍的人,他们的名字分别为A,B,C,D,E和F;他们的国籍分别是美国、德国、英国、法国、俄罗斯和意大利(名字顺序与国籍顺序不一定一致)。现已知:(1)A和美国人是医生;(2)E和俄罗...