2024-2024年小升初奥数逻辑问题【知识概述】逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件
它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来猎取某种结论
解决这类问题常用的方法有:假设法(即尝试推理法)、排除法(排他法)、列表法、图解法和反证法等
推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反证法”
要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内
填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度
推理的过程,必须要有充足的理由或充分的根据
【例1】甲说:“乙说假话
”乙说:“丙说假话
”丙说:“甲、乙二人都说假话
”问到底是谁说假话
同步导练1:1
星期一早晨,王老师走进教室,发觉教室里的坏桌凳都修好了
传达室人员告诉他:这是班里四个住校同学中的一个做的好事
于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校同学找来了解
(1)许兵说:桌凳不是我修的
(2)李平说:桌凳是张明修的
(3)刘成说:桌凳是李平修的
(4)张明说:我没有修过桌凳
后经了解,四人中只有一个人说的是真话
请问:桌凳是谁修的
小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖
老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我
假如他们当中只有一人说了真话
那么,谁是获奖者
一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”
B说:“是A偷的”
C说:“不是我”
D说:“是B偷的”
他们4人中只有一人说的是真话
你知道谁是小偷吗
有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话
说真话的有多少人
说假话的有多少人
【例2】虹桥学校进行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名同学的成绩作了如下估量:(1