《课题3溶液的浓度》教学目标:掌握溶液的浓度概念,计算方法教学重点:(1)溶质的质量分数的概念及简单计算
(2)配制溶液的操作步骤教学难点:理解溶液组成的含义,找准溶质、溶剂、溶液的关系
新课引入:将糖溶于水就得到了糖水,而糖水甜的程度是由什么决定的呢
我们可以知道,糖水甜的程度是由糖与糖水二者重量的比值决定的
糖与糖水重量的比值叫糖水的浓度(也叫含糖率)
其中糖叫溶质,水叫做溶剂,糖水叫溶液
类似的,盐水溶于水,盐与盐水重量的比值叫盐水浓度;酒精溶于水,纯酒精与酒精溶液的比值叫酒精浓度……这个比值一般我们将它写成百分数,所以称为百分比浓度
溶质、溶剂、溶液和浓度具有以下基本的关系式:溶液的重量=溶质的重量+溶剂的重量浓度=溶质重量÷溶液重量×100%溶液重量=溶质重量÷浓度溶质重量=溶液重量×浓度新课讲授:例1、现有浓度为10%的糖水8千克,要得到浓度为20%的糖水,用什么方法可以得到,具体如何操作
解题思路:要解决这个问题,我们首先想到向溶液中加适量的糖,这样溶质增加,浓度变大
反过来想,我们可以减少溶剂质量,即将糖水溶液中的水蒸发掉一部分,同样可以达到目的
如果采用加糖法,加糖前后,溶液中所含水的质量没有改变
如果采用蒸发水的方法,蒸发前后溶液中所含糖的质量是不变的
解:采用加糖法:8×(1-10%)÷(1-20%)=9(千克),9-8=1(千克)采用蒸发的方法:8×10%÷20%=4(千克),8-4=4(千克)答:如果用加糖法,需加糖1千克;如果用蒸发水的方法,需蒸发水4千克
例2、现有浓度为10%的盐水20千克,再加入多少千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水
解题思路一:这是一个溶液混合问题,混合前后溶液的浓度改变了,但是总体上溶质及溶液的总重量没有改变,即有:混合前两种溶液中溶质的和等于混合后溶液中溶质的量
20千克浓度为10%的盐水中含