试题一:(20分)某新建建设项目的基础数据如下:(1)项目建设期2年,运行期,建设投资3600万元,估计全数行程固定资产
(2)项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款协议约定运行期第1年根据项目的最大偿还能力还款,运行期2—5年将未偿还款项等额本息偿还,自有资金和贷款在建设期内均衡投入
(3)项目固定资产运用年限,残值率5%,直线法折旧
(4)流动资金250万元由项目自有资金在运行期第1年投入(流动资金不用于项目建设期贷款的偿还
(5)运行期间正常年份的营业收入为900万元,经营本钱为280万元,产品营业税金及附加税率为6%,所得税率为25%
(6)运行期第1年到达设计产能的80%,该年的营业收入、经营本钱均为正常年份的80%,后来各年到达设计产能
(7)在建设期贷款偿还完毕之前,不计提盈余公积金,不分派投资者股利
问题:一、列式计算项目建设期的贷款利息
二、列式计算项目运行期第1年偿还的贷款本金和利息
3、列式计算项目运行第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算阐明项目可否知足还款规定
4、项目资本金现金流量表运行期第1年的净现金流量是多少
(计算成果保留两位小数)答案:第一小问列式计算,项目建设期的贷款利息
贷款均衡投入,每一年投入/2=1000万元,第一年利息1000乘以%/2=30万,次年利息(1000+30+1000/2)乘以%=万元,建设期贷款利息30+=万元
第二小问,列式计算项目运行期第1年偿还的贷款本金和利息
固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+=万元
年折旧=固定资产乘以(1-残值率)/运用年限=乘以(1-5%)/10=万元,总本钱=经营本钱+利息+折旧=280*80%+*6%+=224++=万利润总额=营业收入-营业税附加-总本钱=900*80%*(1-6%)-=万