初中物理电功率技巧和方法完整版及练习题及解析一、电功率选择题1.现有电源、开关、电流表、电压表、灯泡、滑动变阻器各一个,其中灯泡的U﹣I图象如图所示
将这些元件用导线连成电路后,闭合开关,滑动变阻器的滑片从最左端向右滑动的过程中,电压表的示数从5V开始减小,电流表的示数从0
3A开始增大
下列结论正确的是()A
电源的电压为5VB
小灯泡的最大功率为0
滑动变阻器的最大阻值为20ΩD
整个电路的最小功率是1
8W【答案】D【解析】【解答】解:(1)根据题意可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,如图所示:;(2)当电压表的示数为5V时,电路中的电流为0
3A,由图象得出此时灯泡两端的电压UL=1V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以电源的电压:U=U滑+UL=5V+1V=6V,A不符合题意;由I=可得,滑动变阻器的最大阻值:R滑==≈16
7Ω,C不符合题意;整个电路的最小功率:Pmin=UI=6V×0
8W,D符合题意;(3)当滑动变阻器接入电路中的电阻最小时,灯泡两端的电压和电源的电压相等,由图象可知通过灯泡的电流I′=0
5A,则小灯泡的最大功率:PLmax=UI′=6V×0
5A=3W,B不符合题意
故答案为:D
【分析】结合题意,将滑动变阻器的滑片从最左端向右滑动的过程中,电压表的示数减小,电流表的示数增大,则电压表并联在滑动变阻器两端,否则两电表示数应同时增大或同时减小;当电压表的示数为5V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,电路的总功率最小,根据图象读出电路中的电流为0
3A时灯泡两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,根据P=UI求出整个电路的最小功率;当滑动变阻器接入电路中的电阻最小时,灯泡两端的