电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2024年中级经济师考试计算题汇总VIP免费

2024年中级经济师考试计算题汇总_第1页
1/11
2024年中级经济师考试计算题汇总_第2页
2/11
2024年中级经济师考试计算题汇总_第3页
3/11
经济师考试疑难计算题:1、某施工企业年初向银行贷款流动资金100万元,按季计算并支付利息,季度利率2%,那么一年支付的利息总和为()万元。A.8.00B.8.08C.8.24D.8.40[答案]:C[解析]:参见教材P7第一季度的利息=100×2%=2第二季度的利息=102×2%=2.04第三季度的利息=104.04×2%=2.0808第四季度的利息=106.1208×2%=2.1224一年支付的利息总和=2+2.04+2.0808+2.1224=8.24(万元)2、某设备投资20万元后,可使用,当寿命期抵达时其净残值为10万元,假设基准收益率为10%,那么该设备的年度投资额相称于()万元。:(A/P,10%,10)=0.16275,(A/F,10%,10)=0.06275,(P/F,10%,10)=0.3855。A.3.462B.2.628C.2.946D.2.855[答案]:B[解析]:初始投资20万,分派到每年的年值,减去年终净残值10万折算到每年的年值,就是每年的实际投资额,即20×(A/P,10%,10)—10×(A/F,10%,10)=2.628。3、某地区用100万元捐款修建一座永久性建筑物,该建筑物每年的维护费用为2万元(折算至年末),除初期建立费用外,其他捐款(用于维护的费用)以6%的年利率存入银行,以保证正常的维护费用开支,那么可用于修建永久性建筑物的资金是()万元。A.66.67B.68.67C.76.65D.80.67[答案]:A[解析]:此题考核的是永久年金的计算。当n趋于无穷大时,A=i×P,因此P=i/A=2/6%=33.33(万元)因此,修建永久性建筑物的资金=100-33.33=66.67(万元)4、某地区拟建收费的高速公路,所需资金:现时点为4亿元,此后第1、2、3年年末各需2亿元(3年内合计投资10亿元),修成后每隔5年维修一次,每次修理费用1000万元。假设基准收益率为8%,那么该道路自开通(3年后)起维持40年所需总投资额(包括初期投资和维修费在内)的现值为()亿元。:(P/A,8%,3)=2.577,(A/F,8%,5)=0.17046,(P/A,8%,40)=11.925,(P/F,8%,3)=0.7938。A.12.426B.10.325C.9.315D.11.428[答案]:C[解析]:先把前三年的投资折成现值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年维修一次,支付0.1亿元,那么每年支付的费用为0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的维修费用折现为现值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327这只是建成后的现值,再折到三年前0.20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358现值总和4+5.154+0.161358=9.315,选C。5、某投资方案,当i1=10%时,净现值为124万元;当i2=15%时,净现值为-36万元,那么该投资方案的内部收益率是()。A.10.875%B.13.875%C.12.875%D.11.875%[答案]:B[解析]:此题考核的是内部收益率的求法。内部收益率r=10%+(15%-10%)*[124/(124+36)=13.875%6、投资方案现时点投资880万元,一年末将有1012万元的净收益,该方案的寿命期为一年,一年后的净残值为零。那么该方案的内部收益率为()。A.13.5%B.15.6%C.15%D.16.8%[答案]:C[解析]:880×(1+r)-1012=0,得出r=15%。7、某自动化设备投资24万元之后,每年可以节省人工费用6万元(假设发生于每年年末),那么,该设备的寿命期为()年时,该项投资是合适的。设i=12%。A.4.56B.6.78C.5.78D.5.25[答案]:C[解析]:6×(P/A,12%,n)≥24即(P/A,12%,n)≥4查表可知(P/A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114,因此n不小于5靠近于6,选C。8、既有一笔10万元的债务,假设规定每年末偿还3万元,年利率为10%,那么该债务可在()年还清。(A/P,10%,4)=0.31547,(A/P,10%,5)=0.26338。A.4~5B.5~6C.6~7D.7~8[答案]:A[解析]:规定10万元债务动态分摊到每年不超过3万元,因此A=P×(A/P,10%,N)=3×(A/P,10%,N)=0.3(A/P,10%,4)=0.31547>0.3>(A/P,10%,5)=0.26338,因此49、既有A.B两个互斥的投资方案,A方案的初期投资额为100万元,1年后的净收益为120万元;B方案的初期投资额为200万元,1年后的净收益为245万元。A.B两个方案的寿命期都为1年,1年后的净残值为零。那么B方案较A方案增长投资的追加投资收益率是()。A.15%B.18%C.22%D.25%答案]:D[解析]:此题考察互斥方案追加投资收益率法概念及计算。设追加投资收益率r,那么(245-120)×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。10、某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开场,持续,每年将有6....

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2024年中级经济师考试计算题汇总

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部