经济师考试疑难计算题:1、某施工企业年初向银行贷款流动资金100万元,按季计算并支付利息,季度利率2%,那么一年支付的利息总和为()万元
40[答案]:C[解析]:参见教材P7第一季度的利息=100×2%=2第二季度的利息=102×2%=2
04第三季度的利息=104
04×2%=2
0808第四季度的利息=106
1208×2%=2
1224一年支付的利息总和=2+2
0808+2
1224=8
24(万元)2、某设备投资20万元后,可使用,当寿命期抵达时其净残值为10万元,假设基准收益率为10%,那么该设备的年度投资额相称于()万元
:(A/P,10%,10)=0
16275,(A/F,10%,10)=0
06275,(P/F,10%,10)=0
855[答案]:B[解析]:初始投资20万,分派到每年的年值,减去年终净残值10万折算到每年的年值,就是每年的实际投资额,即20×(A/P,10%,10)—10×(A/F,10%,10)=2
3、某地区用100万元捐款修建一座永久性建筑物,该建筑物每年的维护费用为2万元(折算至年末),除初期建立费用外,其他捐款(用于维护的费用)以6%的年利率存入银行,以保证正常的维护费用开支,那么可用于修建永久性建筑物的资金是()万元
67[答案]:A[解析]:此题考核的是永久年金的计算
当n趋于无穷大时,A=i×P,因此P=i/A=2/6%=33
33(万元)因此,修建永久性建筑物的资金=100-33
67(万元)4、某地区拟建收费的高速公路,所需资金:现时点为4亿元,此后第1、2、3年年末各需2亿元(3年内合计投资10亿元),修成后每隔5年维修一次,每次修