电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

五年级数学上册周末练习十七份6 VIP免费

五年级数学上册周末练习十七份6 _第1页
1/3
五年级数学上册周末练习十七份6 _第2页
2/3
五年级数学上册周末练习十七份6 _第3页
3/3
五(上)数学周末练习(五)班级姓名家长签名【基础训练】一、填一填。1、三个小朋友在观察长方体纸箱。这个纸箱有()个面。三个小朋友每人最多可以看到()个面,最少可以看到()个面。2、是谁看到的?(在括号里填动物名称。)()()()3、是谁画的?(在括号里填人物名称。)()()()4、是从什么方向看到的?(在括号里填方位名称。)()()()5、()()()6、⑴从侧面看是图A的有()。⑵从侧面看是图B的有()。⑶从正面和上面看都是图A的有()。下面这些图形是小华分别从什么方向看到的?红红兰兰东东AB①②③7、看图画出它的正面和左侧面图形。8、用小正方体拼一个立体图形,使得从左面看和从上面看分别得到下面的两个图形。要搭成这样的立体图形最少需要()个小正方体;最多需要()个小正方体。二、计算。1、直接写出得数。5.53+1.47=5-3.28=0.46÷4.×7÷×7=0.7×16-16×0.2=4.5×0.4=0.63÷0.7=5÷0.25=5÷2×0.8=85÷(1-0.9)=8÷0.01=0.72+0.18=4×0.25=9+7.8-3.8=7×÷7×0.4=18.4-1.84=4÷50=0.72÷0.08÷×5=9.58×101-9.58=2、竖式计算(除不尽的保留两位小数)7÷÷÷6.123÷33÷0.5721÷÷÷3、脱式计算,能简便的要简便计算。42÷÷0.25)+12.6÷8××÷7×××÷÷÷÷8三、解决问题。1、下面是阳光学校买体育用品的清单,请你将空格填满。商品单位数量单价总价乒乓球个12羽毛球只小皮球颗82、动物园4只熊猫每周共吃掉竹叶84.56千克,平均每只熊猫每天吃多少千克竹叶?3、每个油瓶能装150克油,现在有20千克油,至少需要几个这样的油瓶才能装完?4、新华农场修一条长7.45千米的水渠,已经修了5天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完。剩下的平均每天修多少千米?5、张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元。每支铅笔多少元?6、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?7、工程队计划铺设一条长7.2千米的水管。实际前3天铺设了1.8千米。照这样计算,剩下还要铺几天才能完成?8、电视机厂计划6月份生产电视机1.5万台,结果提前5天完成了生产任务。照这样的效率,全月可生产电视机多少万台?上面:正面:左侧面:【课外拓展】1、甲仓库存粮20吨,乙仓库存粮16.4吨。乙仓库运给甲仓一部分粮后,甲仓存粮正好是乙仓的3倍,问乙仓运给甲仓多少吨粮食?2、某社区服务点从冷饮批发部买了2箱奶油棒冰和3箱水果棒冰。每箱奶油棒冰28元,有25枝;每箱水果棒冰22.5元,有30枝。如果两种棒冰的零售价分别是:奶油棒冰每枝1.5元,水果棒冰每枝1元。那么两种棒冰全部卖完可以得毛利多少元?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

五年级数学上册周末练习十七份6

黄金阁书苑+ 关注
实名认证
内容提供者

热爱教学事业,对互联网知识分享很感兴趣

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部