电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

七年级数学第一节 实际问题二元一次方程组(第2课时)教案新课标人教版VIP免费

七年级数学第一节 实际问题二元一次方程组(第2课时)教案新课标人教版_第1页
1/2
七年级数学第一节 实际问题二元一次方程组(第2课时)教案新课标人教版_第2页
2/2
第一节实际问题二元一次方程组预习提示预习106—107页实际问题与二元一次方程组探究三。预习检测1.列方程解应用题的一般步骤:⑴审题,弄清,及题中的;⑵设未知数,可,也可;⑶根据题目中所给的关系找出,列出方程;⑷,检验解的正确性;教学目标知识目标培养学生学会列二元一次方程组,掌握应用培养学生分析问题、解决问题的能力和计算能力。情感态度价值观培养学生学数学、用数学解决实际生活问题,激发学生探究数学奥秘的兴趣。教学重、难点学会审题,找准等量关系,列出方程并解答。教学方法讨论法自学探究法课时安排1课时教学过程课前回顾列方程解应用题的一般步骤:⑴审题,弄清,及题中的;⑵设未知数,可,也可;⑶根据题目中所给的关系找出,列出方程;⑷,检验解的正确性;探索新知、讲授新课如图所示,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨.千米),铁路运价为1.2元/(吨.千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关。设产品重x吨,原料重y吨。根据题中数量关系填写下表。产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)由上表,列方程组。解这个方程组得:。因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多元。牛刀小试某车间有90名工人,每人每天平均能生产螺栓15个或螺帽24个,要使一个螺栓配套两个螺帽,应如何分配工人才能使螺栓和螺帽刚好配套?设生产螺栓x人,生产螺帽y人,列方程组为试一试已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元。我市东坡中学计划将100500元钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,请你设计出几种不同的购买方案供该校选择,并说明理由。知识小结通过今天的学习,你们有什么收获吗?撰稿人:市三中王江娜审验人:市三中杨金芳

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

七年级数学第一节 实际问题二元一次方程组(第2课时)教案新课标人教版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部