专题35测定电源的电动势和内阻(测)【满分:110分时间:90分钟】实验题(共10小题,每题11分)1.图(a)为某同学测量一节干电池的电动势和内电阻的电路图,其中虚线框内是用毫安表改装成双量程电流表的改装电路.(1)已知毫安表表头的内阻为10Ω,满偏电流为100mA;R1和R2为固定电阻,阻值分别为R1=0.5Ω,R2=2.0Ω;由此可知,若使用a和b两个接线柱,电表的量程为_______A;若使用a和c两个接线柱,电表的量程为_______A;(2)电压表有两种规格,V1(量程1.5V,内阻约为2kΩ)和V2(量程3V,内阻约为4kΩ);滑动变阻器有两种规格,最大阻值分别为20Ω和500Ω.则电压表应选用_____(填“V1”或“V2”),R应选用最大阻值为________Ω的滑动变阻器.(3)实验步骤如下:①开关S2拨向b,将滑动变阻器R的滑动片移到______端(选填“左”或“右”),闭合开关S1;②多次调节滑动变阻器的滑动片,记下电压表的示数U和毫安表的示数I;某次测量时毫安表的示数如图(b)所示,其读数为_________mA
③以U为纵坐标,I为横坐标,作U—I图线(用直线拟合),如图(c)所示;④根据图线求得电源的电动势E=________V(结果保留三位有效数字),内阻r=________((结果保留两位有效数字)
【答案】(1)0.5;2.5;(2)V1;20;(3)①右;②58.0;④1.48;0.50(3)①为了让电流由最小开始调节,开始时滑动变阻器阻值滑到最大位置;故应滑到右端;②由图可知,电流表最小分度为1mA;故读数为58.0mA;④由U=E-Ir可知,图象中与纵坐标的交点表示电源的电动势;故E=1.48V;图象的斜率表示内阻;由于指针指向b,故量程为0.5A,内阻为rA=2Ω;则【名师点睛】本题考查测量电动势和内电阻的实验,注意明确实验原理,