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企业所得税应纳税额的计算(5)VIP免费

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企业所得税应纳税额的计算一、核算征收应纳税额的计算应纳税额是企业依照税法规定应向国家缴纳的税款。应纳税额的计算公式如下:应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=应纳税收入总额—准予扣除项目金额根据上述公式,现举例说明应纳税额和应纳税所得额的计算:例1:某企业在一个纳税年度内经营状况良好,经核实全年应纳税所得额为50万元。请计算该企业应缴纳的企业所得税税额。(1)该企业合适后的应纳税额为50万元,适用33%的所得税税率。(2)应纳税额=应纳税所得额×税率=50×33%=16.5万元例2:某企业在某一个纳税年度内,共发生下列收入事项;(1)产品销售收入5000万元;(2)清理固定资产盘盈收入为50万元;(3)转让商标适用权收入150万元;(4)利息收入20万元(利息收入为购买国库券利息)。发生各项支出如下:(1)产品销售成本3000万元(不包括工资);(2)产品销售费用200万元;(3)产品销售税金300万元;(4)职工1000人,全年发放职工工资总额为960万元;(5)按标准提取职工福利费134.4万元,职工工会经费19.2万元,职工教育经费14.4万元。该企业计税工资标准为800元/人月,请计算该企业应缴纳的企业所得税税额(小数点后保留两位小数)。(1)应计算该企业应纳税收入总额,按照税法规定,国库券利息不征税,该企业其它收入项目应纳税。所以该企业年度应纳税收入总额为:应纳税收入总额=5000+50+150=5200万元(2)分析可扣除项目的标准,据此计算应纳税所得额。产品销售成本、产品销售费用和产品销售税金可据实扣除;工资总额为计税工资总额人均月800元、职工福利费、职工工会经费和职工教育经费计税标准均按税法规定标准,故均可扣除。应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额=5200-(3000+200+300+960=134.4+19.2+14.4)=572(万元)(3)已知应纳税所得额后,选择适用税率。该企业应纳税所得额超过i0万元,适用33%的税率。应纳税额=应纳税所得额×税率=572×33%=188.76(万元)例3:某化工企业为增值税一般纳税人,注册资本金1000万元,生产职工年均1000人。2002年相关生产、经营资料如下:(1)企业坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计100000平方米,其中:企业办的职工子弟学校占地2000平方米、幼儿园占地1000平方米、非独立核算的经营门市部占地500平方米,生产经营场所占地96500平方米。(2)企业当年度的固定资产原值共计6000万元,其中:房产原值4000万元,机器设备及其它固定资产原值2000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限1年,共计租金40万元,签订合同时预收一个季度租金10万元,其余的在租用期的当季收取。(3)企业当年签订化妆品销售合同40份,记载实现不含税销售额共计6000万元;购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额2000万元、进项税额340万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费100万元,保险费和装卸费50万元,取得运输公司及其它单位开具的普通发票。当年生产领用化妆品已税原料1000万元。(4)应扣除的销售产品成本2200万元;发生销售费用800万元,其中:含广告宣传费500万元;发生财务费用200万元,其中:1月1口向关联企业签订生产性借款合同,记载借款金额800万元,借期1年,支付利息费用64万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用700万元(未包括应计入管理费用中的有关税金),其中:含业务招待费35万元、新产品开发费用60万元(2001年公司发生新产品开发费用50万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额1100万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。(5)当年10月发生意外事故,经税务机关核定库存原料损失30万元(不包括运输费用);11月取得了保险公司赔款10万元;12月20日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元;12月28日直接向某老年服务机构捐款4万元。(注:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;消费税税率30%;人均月计税工资标准800元)要求:根据化工企业2002年相关生产、经营资料、分析并计算2002年应缴纳的各种...

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