第1页共38页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页共38页**市**造纸厂废水处理工程设计计算书第2页共38页第1页共38页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第2页共38页第一章废水设计流量的确定**造纸厂每天的污水排放量为11200m3,设计时预留一定的水量,设计水量取Q=12000m3/d。第二章预期处理效果据国内外的处理经验,采用该方案处理废水各单元预期处理效果见表2-1。表2-1废水预期处理效果表名称pHCODBODSS进水出水去除率%进水出水去除率%进水出水去除率%废水7-81200--300--1100--格栅斜网7-812001020153002768110077030调节池6-91020918102762577770770-气浮池7-991832165257180307707790A/O二沉池6-932164801801890775430排放标准6-9-≤100--≤30--≤70-第三章格栅的设计与计算3.1设计说明格栅微滤设在处理建筑物之前,用于拦截水中较大的悬浮物和漂浮物,回收部第3页共38页第2页共38页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第3页共38页分纸浆纤维,保证后续处理设施的正常运行。格栅的截污主要对水泵起保护作用,拟采细格栅;微滤主要是采用振动筛和固定筛。3.2设计计算为了提高拦截悬浮物和漂浮物的效率,设有格栅、倾斜筛网,各一个,细格栅在前,倾斜筛网在后。3.2.1细格栅的计算(1)栅条间隙数n设计参数:设计流量Q=12000m3/d=500m3/h,栅条间隙d=10mm,过栅流速v=0.9m/s,安装倾角α=60∘,栅前水深h=0.4m。则栅条的间隙数n=Q√sinαdhv=0.14×√sin600.01×0.4×0.9=36栅条数m=n-1=36-1=35条。(2)栅槽宽度B设计采用Φ10圆钢为栅条,即S=0.01mB=S(n−1)+en=0.01×(36−1)+0.01×36=0.72m(3)进水渠道渐宽部分的长度l1设进水渠宽B1=0.40m,其渐宽部分展开角度α1=20∘l1=B−B12tgα1=0.72−0.402×tg20∘=0.44m(4)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度l2:l2=l12=0.442=0.22m(5)通过格栅的水头损失h1:设栅条为圆形断面,则β=1.79,阻力增大系数K取3,第4页共38页第3页共38页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第4页共38页则h1=βk(sd)43ν22gsinα=3×1.79×(0.010.01)430.922×9.81sin60=0.19m(6)栅槽后总高度为:取栅前渠道超高h2=0.3m,栅前槽高H1=h1+h2=0.4+0.3=0.7m则栅前后总高度H=h+h1+h2=0.4+0.19+0.3=0.89m,(7)栅槽总长度L为:L=l1+l2+1.0+0.5+H1tgα=0.44+0.22+1.0+0.5+0.7tg60∘=2.56m图3-1格栅示意图(8)每日栅渣量W取W1=0.1m3/103m3,则W=QW1×864001000=12000×0.11000=1.2m3/d>0.2m3/d适宜采用机械清渣方式。3.2.2筛网根据生产条件及产品的规格性能,采用倾斜式筛网回收废水中的纸浆纤维。筛网材料为为60目的尼龙网,倾斜角度为60°,该设计中选定水力负荷第5页共38页第4页共38页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第5页共38页q=5m3/m2h,已知污水量Q=12000m3/d=500m3/h,故所需筛网面积A=Q/q=500/5=100m2,筛网宽B=2.5m,则长L=A/B=100/2.5=40m,则两边的倾斜筛网的长度L1=40/2=20m根据筛网的大小确定安放筛网的框架尺寸是:L×B=20m×2.5m在长度方向上分为8格,则每格的长度L1=20/8=2.5m筛网池的高度h=Bsinα=2.5×sin60=2.2m,两边的操作宽度b1=1.5m,中间集水渠宽0.8m则总宽度b=1.5×2+0.8+2×2.5×cos60=6.3m第四章调节池的设计与计算4.1设计说明调节池也称调节均化池,是用以尽量减少污水进水水量和水质对整个污水处理系统影响的处理构筑物。根据该厂的实际情况和处理造纸废水的实际经验,采用空气管曝气,防止污泥发臭,调节水质水量。池内水力停留时间设置为2h。4.2调节池的设计计算4.2.1调节池的有效容积V废水设计水量Q=12000m3/d=500m3/h,停留时间t=2h则调节池的有效容积V=QT=500×2=1000m34.2.2调节池尺寸第6页共38页第5页共38页编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第6页共38页调节池平面形状为矩形,由于受场地的限制,其有效水深h2取3m,则调节池表面面积F=V/h2=1000/3=333.3m2,池宽B取15m,则池长L=F/B=333.4/15=22.2m,保护高度h1=0.5m,池总高H=0.5+3=3.5m,则调节...