电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三年级解决问题精选VIP免费

三年级解决问题精选_第1页
1/7
三年级解决问题精选_第2页
2/7
三年级解决问题精选_第3页
3/7
解决问题连乘1.叔叔有8箱冰棍,每箱20根,每根3元。全部卖完可获得多少元?2.有一批糕点,每6块放在一个小盒里,每8小盒放在一个大盒里。15个大盒一共有多少块糕点?3.商店一天卖出4盒钢笔,每盒10支,每支8元。一共卖了多少元?4.光明小学三年级4个班参加书法比赛,每班35人,每人完成2件作品。算式35×4×2先求(),再求()。5.幸福小区有16栋楼,每栋楼有3个单元,每个单元住12户居民。该小区一共住多少户居民?连除6.学校有4个书架,每个书架分3层,一共放了720本书。平均每个书架每层放多少本书?(1)算式3×4=12(层)先求:()720÷12=60(本)再求:()(2)先算:每个书架放多少本书?列式:()再算:平均每个书架每层放多少本书?列式:()7.三年级有180人,平均分了4个班,每班平均分成5组。每组有多少人?(1)先算:列式:再算:列式:(2)先算:列式:再算:列式:8.果园里摘苹果,一共摘了360千克,每5千克装一箱。一辆推车一次可以运8箱,运完这些苹果需要几次?9.一只小羊每天吃4千克草,64千克草可供2只小羊吃多少天?(1)先算:列式:再算:列式:(2)先算:列式:再算:列式:10.春光小学组织三、四年级学生去植物园野炊,4辆中巴车分别运送2次把三、四年级的240人送到植物园,平均每辆车每次乘坐多少人?11.三年级同学去科技馆参观。把288人平均分成6队,每队平均分成4组,每组有多少人?归一11.小明花了36元买了6千克南瓜,他想买9千克南瓜需要多少钱?12.小强家到朗训学校的距离是315米,他从家到学校需要走7分钟。以同样的速度从家走到图书馆需要12分钟,小强家到图书馆的距离是多少米?13.一辆汽车4小时行了360千米,照这样的速度,12小时能行多少千米?14.东东家今年前三个月交了171元电费。照这样计算,他家今年全年需要交多少元电费?15.一个工人3小时生产零件72个,那么10小时可以生产多少个零件?16.一艘轮船5小时航行125千米。以这样的速度,一天可航行多少千米?17.朗训号火车3小时行驶了180千米,照这样的速度,这列火车9小时可以行驶多少千米?18.王师傅5天可以加工240个零件,照这样计算,他7天可以加工多少个零件?19.李丽佳3个月用力168千瓦时电,照这样计算,她家一年(12个月)用电多少千瓦时?归总20.把一箱千纸鹤平均分给4个同学,每人分得36只。如果把同样的一箱千纸鹤平均分给6个同学,那么每人分得多少只?21.朗训饲养场养鸭25只,养鸡的只数是鸭的8倍。将这些鸡平均养在5个鸡舍里,每个鸡舍里有多少只鸡?22、有12筐苹果,每筐27个,要分给6个小组,问每个小组分得几个苹果?23、孟师傅加工一批零件,如果每天加工4个,45天可以做完。照这样计算,如果每天加工5个零件,需要多少天能完成?24、韩老师买来25包图书,每包有20本。把这些图书平均分给5个班,每个班分多少本图书?25、小兔子有15块菜地,每块菜地里有45根胡萝卜,如果把这些胡萝卜平均分给9只小羊,每只小羊能分到多少根胡萝卜?26、幸福小学开展广播操比赛,三年级同学站成8排,每排都是25人,如果每排10人,每排多少人?27、参观科技馆的成人是儿童的2倍。如果一共有456人参观,儿童有多少人?28、水果批发商,售出1052千克苹果,还剩12箱,每箱24千克。原来有苹果多少千克?29、水果店运来25箱水果,每箱的质量为15千克。卖了285千克,还剩多少千克?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三年级解决问题精选

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部