逻辑推理(一)假设法假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生
如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止
假设法常与枚举法结合使用
例1地理课上老师挂出一X没有注明省份的中国地图
其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省
A答:2号是XX,5号是XX;B答:2号是XX,4号是XX;C答:1号是XX,5号是XX;D答:3号是XX,4号是XX;E答:2号是XX,3号是XX
这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对
问从1号到5号各是哪个省
随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了
当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的
”亮亮说:“不是我打的
”强强也说:“不是我打的
”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话
请问到底是谁打碎了玻璃窗
例2A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果
甲说:“E第3,A第4
”乙说:“A第3,B第1
”丙说:“B第4,E第2
”丁说:“D第1,C第3
”实际结果是每人只猜对了一个
参赛五人没有并列名次,所以一定是第1,第2,第3,第4,第5
随堂练习2小X、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小X说:“小李得第一名,我得第三名
”小王说:“我得第一名,小赵得第四名
”小李说:“小赵得第二名,我得第三名
”小赵没有说话
成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半
请问,他们四个人的名次到底是怎样的
例3X红、陈明、李小明三人各有一些苹果
X红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个
”陈明说:“我