高中物理动量能量典型试题1.(14分)某地强风的风速是20m/s,空气的密度是=1
一风力发电机的有效受风2面积为S=20m,如果风通过风力发电机后风速减为12m/s,且该风力发电机的效率为=80%,3则该风力发电机的电功率多大
1.风力发电是将风的动能转化为电能,讨论时间t内的这种转化,这段时间内通过风力发电机的空气的空气是一个以S为底、v0t为高的横放的空气柱,其质量为m=Sv0t,它通过风力发电机所减少的动能用以发电,设电功率为P,则121212Pt(mv0mv)Sv0t(v0v2)222代入数据解得P=53kW2、甲、乙两小孩各乘一辆小车在光滑水平面上匀速相向行驶,速度均为6m/s
甲车上有质量为m=1kg的小球若干个,甲和他的车及所带小球的总质量为M1=50kg,乙和他的车总质量为M2=30kg
现为避免相撞,甲持续地将小球以相对地面16
5m/s的水平速度抛向乙,且被乙接住
假设某一次甲将小球抛出且被乙接住后刚好可保证两车不致相撞,试求此时:(1)两车的速度各为多少
(2)甲总共抛出了多少个小球
2.分析与解:甲、乙两小孩依在抛球的时候是“一分为二”的过程,接球的过程是“合二为一”的过程
(1)甲、乙两小孩及两车组成的系统总动量沿甲车的运动方向,甲持续抛球、乙接球后,当甲和小车与乙和小车具有共同速度时,可保证刚好不撞
设共同速度为V,则:M1V1-M2V1=(M1+M2)VVM1M220V16m/s1
5m/sM1M280(2)这个过程中乙小孩即时的动量变化为:△P=30×6-30×(-1
5)=225(kg·m/s)每一个小球被乙接收后,到最终的动量弯化为△P1=16
5×1=15(kg·m/s)故小球个数为NP22515(个)P1153.如图11所示,C是放在光滑的水平面上的一块木板,木板的质