一、解答题1.(I)根据下列电化学装置,回答下列问题:(1)通入4CH电极名称________,电极反应式为________
乙池中B电极增重2
16g,甲池中理论上消耗4CH__________mL(标准状况下)
(2)若丙池中是足量的NaCl溶液,反应的离子方程式是_____________
D电极产物是________,(填化学式)(3)若丙池中是一定量的4CuSO溶液2L,工作一段时间后,再加入9
8gCu(OH)2即可恢复原浓度,则原溶液物质的量浓度为________mol·L−1,消耗H2O的质量为________g(溶液体积不变)
微生物燃料电池是废水处理中实现碳氮联合转化为为2CO和2N,如图所示,1、2为厌氧微生物电极,3为阳离子交换膜,4为好氧微生物反应器
请回答:(1)电极1名称______极,电极2发生的反应方程式为____________
(2)在好氧微生物反应器中发生的反应方程式______________
(3)若反应消耗O2标准状况下4
48L,理论上生成2N物质的量为______mol答案:负--2-432CH+10OH-8e=CO+7HO56Cl-+2H2O电解H2↑+2OH-+Cl2↑H2、NaOH0
6负+3222NO10e12HN6HO+-+4232NH+2O=NO+2H+HO0
036解析:(I)由装置图可知,甲池为甲烷燃料电池,属于原电池,通入甲烷的电极为负极,甲烷失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应为:CH4-8e-+10OH-=2-3CO+7H2O,通入氧气的电极为正极,电极反应为:2H2O+O2+4e-=4OH-;乙、丙均为电解池,乙池中A与电源正极相连,则A为阳极,电极反应为:2H2O-4e-=4H++O2↑,B为阴极,电极反应为:Ag++e-=Ag,丙池中D与电源负极相连,