2022买菜二年级作文好用的买菜二年级作文合集7篇在日常学习、工作或生活中,大家对作文都不生疏吧,依据写作命题的特点,作文可以分为命题作文和非命题作文。那么你有了解过作文吗?下面是我为大家整理的买菜二年级作文7篇,欢迎阅读,希望大家能够喜爱。买菜二年级作文篇1中午,妈妈让我帮她买菜,我兴奋极了。第1页共13页妈妈让我买青菜、黄瓜、西红柿和茄子。她给了我钱,我一边唱着歌,一边向菜市场走去。到了菜市场,我找来找去,结果把冬瓜当成了黄瓜,把桔子当成了西红柿,把柿子当成了茄子,我去付钱的时候,结果钱不够。我说怎么不够呢?明明买青菜、黄瓜、西红柿和茄子的钱就这么多。服务员笑了,说:”你都拿错了。“我听了抓紧把这些菜送回去,把真确正确的都找回来,钱正好。回到家,我把菜给了妈妈,妈妈说我长大了,会买菜了,我真兴奋。第2页共13页买菜二年级作文篇2今日是我从小到大和我妈妈第8次去买菜。家里一青菜、一点猪肉都没了。我们一进到菜市场就是一片乱哄哄的场面,有人在卖菜,有人在买鸡,还有人在买猪肉……妈妈说:“我们去买猪肉吧!买完猪肉买来我们每个人做每一件事都要用头脑来记的啊!买菜二年级作文篇3星期六一大早,妈妈带我去菜市场买菜。我和妈妈来到了蔬菜区。各种各样的蔬菜五彩缤纷,簇新极了。第3页共13页瞧!有红着脸蛋儿的西红柿、有紫莹莹的茄子、有水灵灵的芹菜……妈妈带我来到一位老奶奶的摊位前。老奶奶头发花白,脸上布满了皱纹,手上还有一道道小裂口。老奶奶见到妈妈热忱地问:“今日买什么菜给小姑娘吃呀?”妈妈说:“还是让她自己挑吧!”我兴奋极了想到老师说过西兰花被称为“蔬菜大王”,就挑了一棵,还买了妈妈爱吃的金针菇和爸爸爱吃的黄瓜。回家的路上,我问妈妈:“那位奶奶似乎相识你,你是不是常常买她的菜呀!”妈妈笑着说:“对呀!你看奶奶年纪这么大了,还辛苦地卖菜,我们多买一点儿她的菜,她卖完了就可以早点儿回家休息第4页共13页了,你说是不是?”“妈妈你真好!”我觉得妈妈更美了。今日,我不仅买到了簇新的蔬菜,还明白了助人为乐的道理。我真快乐!买菜二年级作文篇4自从妈妈有了小宝宝之后,就成了我们家的“熊猫珍宝”,于是我就主动担当了帮妈妈买菜的光荣任务。一天傍晚,妈妈拿给我七元钱,让我去旁边的超市买菜。超市里的菜真多呀,看得我眼花瞭乱,我一时不知该买些什么菜咦,这不是苦瓜吗?前几天妈妈总是说要吃苦瓜,不如买两根回去吧第5页共13页我取下了袋子,挑了两根苦瓜放进去。逛了一圈,我无意发觉了躺在苦瓜旁的西兰花,青翠欲滴,好簇新呀。前几天,我在《肚子里有个小火车》这本书里看到“精灵喜爱西兰花,希望你也爱上它。”我也爱它。我又挑了一把西兰花放在袋子里。要买单了。我大约算了一下,苦瓜单价1。96,两根加起来3元多,西兰花单价6。98,总的加起来不就10元多了。惨了,我只带7元呀,怎么办呀?售货员阿姨算完了钱,我望见屏幕上写着的总金额是5元多,我带了7元,还有剩钱呢?呼,我暗暗松了一口气。可是我还有点小怀第6页共13页疑,为什么还有剩钱呢,售货员阿姨应当不会算错,莫非是我算错了?回到家,妈妈看了看我买回的菜,很惊奇我为什么会买这两种菜我把心里的想法一一告知了妈妈。妈妈一把抱住了我,亲亲我的额头说:“珍宝真乖,懂得为妈妈着想了。”我突然想到了那个小怀疑,便向妈妈求答案。妈妈听了,哈哈大笑:“小傻瓜,你看到的单价是论斤的,苦瓜一斤1。96元,两根苦瓜约一斤,估计2元。西兰花一把重量半斤多,应当3元左右,所以两种菜加起来5元多。你的计算方法是把斤看成个,难怪会算错了。大老粗一个。”真的是我算错了,差点闹笑话了。第7页共13页想不到买菜一件小小的事情,竟还藏着这么多的学问啊。买菜二年级作文篇5今日早晨,我起得比较早,因为我要陪爷爷去买菜。爷爷骑车带我来到了菜市场,我发觉各个摊点,规划得很整齐,菜的品种很丰富。我们首先到了水产区,看着一盆盆鲜活的鱼虾在水里游来游去,真好玩。爷爷知道我最喜爱吃基围虾,就让我选择。我挑了一些个头比较大的虾,放在塑料袋里,有几只大虾还在活蹦乱跳呢。他们用劲挣扎,似...