电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学六年级奥数题自然数列、等量代换VIP免费

小学六年级奥数题自然数列、等量代换_第1页
1/5
小学六年级奥数题自然数列、等量代换_第2页
2/5
小学六年级奥数题自然数列、等量代换_第3页
3/5
下载后可任意编辑小学六年级奥数题自然数列、等量代换1.小学六年级奥数题自然数列自然数1用了1个数字,自然数20用了2和0,2个数字,从自然数1到510共用了多少个数字?解答:一位数1-9一共用了9个数字二位数10-99中,有11-99共9个特别的’数,这样的数只用了1个数字,而其他的两位数每个都用了2个数字。于是一共用了2x(90-9)+9=171三位数中,先考虑100-199的情况。其中,111用了1个数字;100,122…199一共有9个数,每一个都用到了2个数字;101,121,131…191一共9个数,每一个都用到了2个数字;其他的每一个都用到了3个数字。所以一共用了3x(100-9-9-1)+2x9+2x9+1=280。同理,200-299中也用了280个,300-399用了280个,400-499用了280个。这时候,就已经用了280x4+171+9=1300。从500-510中还能用到3x9+2+2=31所以一共1300+31=1331个2.小学六年级奥数题自然数列1、小明从1写到100,他共写了多少个数字“1”?解:分类计算:下载后可任意编辑“1”出现在个位上的数有:1,11,21,31,41,51,61,71,81,91共10个;“1”出现在十位上的数有:10,11,12,13,14,15,16,17,18,19共10个;“1”出现在百位上的数有:100共1个;共计10+10+1=21个。2、一本小人书共100页,排版时一个铅字只能排一位数字,请你算一下,排这本书的页码共用了多少个铅字?解:分类计算:从第1页到第9页,共9页,每页用1个铅字,共用1×9=9(个);从第10页到第99页,共90页,每页用2个铅字,共用2×90=180(个);第100页,只1页共用3个铅字,所以排100页书的页码共用铅字的总数是:9+180+3=192(个)。3.小学六年级奥数题自然数列在整数中,有用2个以上的连续自然数的和来表达一个整数的方法。例如9:9=4+5,9=2+3+4,9有两个用2个以上连续自然数的和来表达它的方法。准确值案:(1)请写出只有3种这样的表示方法的最小自然数。下载后可任意编辑(2)请写出只有6种这样的表示方法的最小自然数。关于某整数,它的”奇数的约数的个数减1”,就是用连续的整数的和的形式来表达种数。根据(1)知道,有3种表达方法,于是奇约数的’个数为3+1=4,对4分解质因数4=2×2,最小的15(1、3、5、15);有连续的2、3、5个数相加;7+8;4+5+6;1+2+3+4+5;根据(2)知道,有6种表示方法,于是奇数约数的个数为6+1=7,最小为729(1、3、9、27、81、243、729),有连续的2,3、6、9、10、27个数相加:364+365;242+243+244;119+120+…+124;77+78+79+…+85;36+37+…+45;14+15+…+404.小学六年级奥数题等量代换1、买2瓶白酒,12瓶啤酒共付42元,已知一瓶白酒与8瓶啤酒价钱相等,一瓶白酒,一瓶啤酒多少元?2、学校体育室买篮、排、足三种球。第一次各买2个共用去142.8元,第二次买4个篮球、3个排球、2个足球共用去227.4元,第三次买5个篮球、4个排球,2个足球,共用去281.4元。求篮、排、足三种球每个各多少元?3、1支铅笔、2块橡皮、3把卷笔刀共2.65元;2支铅笔、3块橡皮、4把卷笔刀共3.85元;3支铅笔、5把卷下载后可任意编辑笔刀共4.8元。求一支铅笔、一块橡皮、一把卷笔刀各是多少元?4、设13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量;4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量。多少个李子的重量等于1个桃子的重量?5、1个面包和6个鸡蛋价值1.8元,同样价格下,2个面包和4个鸡蛋价值2.40元。问1个面包多少钱?5.小学六年级奥数题等量代换1、小木、小林、小森三人去看电影,假如用小木带的钱去买三张电影票,还差0.55元;假如用小林带的钱去买三张电影票,还差0.69元;假如用三人带去的钱买三张电影票,就多0.30元,已知小森带了0.37元,那么买一张电影票要用多少元?2、有A、B、C三种货物,甲购A物3件、B物5件、C物1件,付款20元;乙购A物4件、B物7件、C物1件,付款25元;丙购A、B、C各1件,应付款多少元?3、王勇买了一只书包,一支钢笔,一个文具匣和一本书,一共用了16元。其中买钢笔、文具匣和书一共要6元,买书包、文具匣和书一共要14元。买钢笔和文具匣一共要5元。每样东西的价钱是多少?4、一个面包和6个鸡蛋价值1.8元,同样价格下,2个面包和4个鸡蛋价值2.40元。问一个面包多少钱?下载后可任意...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学六年级奥数题自然数列、等量代换

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部