买矿泉水-----连乘【教学目标】1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3.通过合作、交流,体验计算方法的多样化,发展学生的数学思维。【教学重、难点】1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3.引导学生结合具体的情景,在独立思考的基础上进行合作学习,探索连乘式题的计算方法。【教具准备】口算卡片、电脑课件。【教学设计】一、复习1.口算。20×3=0×6=8×0=24×3=12×8=12×4=22×4=300×4=2.竖式计算。48×4=320×5=602×5=540×3=二、探索新知:情境导入:运动会上,张老师给同学们买了两箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,共花了多少元钱?(一)理解图意:弄清条件和问题。(二)引导估算。1.学生独立思考,先自己结合“买矿泉水”这个具体情境进行估算。2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。3.汇报算法,展示估算方法的多样性:(1)一箱矿泉水大约70元,两箱饮料大约140元。(2)一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水就超过100元,但不到200元。(三)引导精算1.学生独自解决“共花了多少钱?”。2.小组内交流各自算法。3.汇报算法:(1)先求一箱矿泉水的价钱:24×3=72(元)再求两箱矿泉水的价钱:72×2=144(元)(2)先求一共有多少瓶矿泉水:24×2=48(瓶)再求一共需要多少元钱:48×3=144(元)4.教师引导学生列出连乘的算式,并解答:(1)24×3×2(2)24×2×3=72×2=48×3=144(元)=144(元)三、拓展应用1.15×4×7125×8×6102×4×52.哪道题的得数大?画“√”。0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()0×1×2×3×4×6×7×8×9()3.15×6×836÷9×1232+17×3(15+35)×65×18×7105×2×54.小明每分大约打41个字(1)小明5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?四、全课小结这节课我们用了估算和精算方法解决连乘问题(板书课题:连乘)。在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。五、布置作业课本练习五第1、2、3题。板书设计:买矿泉水-----连乘(1)24×3×2(2)24×2×3=72×2=48×3=144(元)=144(元)答;共花了144元钱。