四年级解决问题(100道题)1、一堆煤204吨,用去120吨后,剩下的每天烧42吨,还可以烧多少天?2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?3、学校买324盒水彩笔,每盒有12枝,发给绘画比赛中获奖的36名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?4、甲乙两筐共有苹果60个,若从甲筐拿6个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个?5、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?6、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?7.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?8.每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?9.九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?10.四年级学生去春游。如果乘小客车,每辆车坐24人,正好坐满10辆。如果改乘6辆大客车,平均每辆车坐多少人?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。)每辆()人()辆每辆()人()辆11.污水处理厂4个星期一共处理污水140万吨,这4个星期平均每天处理污水多少万吨?12.王芳打一篇文章,5分钟打了400个字,照这样打下去,这一个小时能打多少字?13.学校奖励三好生买了24个文具盒和45个笔记本,共花去630元。每个文具盒的价钱是15元,每个笔记本是多少元?14、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?15、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?17、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?18、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?(要求用两种方法解答。)19、有252双羊绒袜,分装在4个大盒和9个小盒内,已知一个大盒与三个小盒装的羊绒袜一样多,每个大和和每个小盒各装羊绒袜多少双?20、挖一条长1615米的水渠,挖了2天后,还剩587米,平均每天挖多少米?21、修路工人修一条公路,已经修了450米,没有修的是已修的13倍。这条公路长多少米?22、小玲每分钟约打110个字,从10时开始到10时35分结束,他能完成4000字的打字任务吗23、园艺师要用120盆花布置广场,每个图案用18盆花,可以组成几个图案?还剩几盆花?24、养鸡场有公鸡118只,母鸡的只数是公鸡的3倍,小鸡的只数比公鸡多1238只,养鸡场一共养鸡多少只?25、张老师带了280元钱去体育用品商店买球,一个足球29元,一个蓝球41元,一个排球32元,一付羽毛球拍16元。(1)如果都买足球,估计最多买几个?(2)如果都买篮球,估计最多买几个?26、王叔叔带了600元钱在市场买了15只鹅后,还剩下75元。平均每只鹅多少钱?27、一辆客车8小时行驶了464千米。照这样的速度,18小时可以行驶多少千米?28.橘子每千克卖3元,买18千克橘子要多少元?29.一辆汽车从甲地到乙地行了8分钟,每分钟行960米,甲乙两地相距多少米?30.王大伯种一批树,如果每天种60棵,要6天才种完,这批树共有多少棵?31.某工人锯一根均匀的木条,锯成两段要8分钟,锯成4段要几分钟?32.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用黄豆多少千克?33.原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟?34.电视机厂去年平均每月生产电视机80万台,今年4个月生产的台数相当于去年6个月生产的台数,照这样计算,今年生产240万台要几个月?35.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?36.王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅...