习题课习题课--单筋矩形截面梁的正截面承载力单筋矩形截面梁的正截面承载力11、适筋梁正截面受弯破坏过程分几个阶段?、适筋梁正截面受弯破坏过程分几个阶段?•第1阶段(弹性工作阶段):混凝土的拉应力和压应力都很小,应力和应变几乎成直线关系;之后受拉区混凝土表现出塑性,应力分布呈曲线;受拉区混凝土开裂标志着弹性阶段的结束。•第2阶段(带裂缝工作阶段):受拉区混凝土出现裂缝,在裂缝处,受拉混凝土大部分退出工作,拉力几乎全部由受拉区钢筋承担;受拉钢筋屈服标志着带裂缝阶段的结束。•第3阶段(破坏阶段):受拉钢筋应力保持屈服强度不变,钢筋应变迅速增加;受压区边缘混凝土达到极限压应变被压碎,即标志着适筋梁的最终破坏。22、叙述、叙述少筋梁少筋梁,,超筋梁超筋梁和和适筋梁适筋梁的破坏特的破坏特征?在设计中征?在设计中如何防止如何防止少筋梁和超筋梁?少筋梁和超筋梁?•少筋梁--梁内配的钢筋较少。一旦受拉区混凝土开裂,钢筋立即达到屈服。破坏前无明显预兆,为脆性破坏。•超筋梁--梁内配的钢筋较多。受拉钢筋达不到屈服而受压区混凝土达到极限应变而破坏。破坏前无明显预兆,为脆性破坏。•适筋梁--梁内配的钢筋较适当。受拉区开裂,钢筋达到屈服,受压区混凝土边缘被压碎,破坏时钢筋与混凝土充分发挥各自的材料强度。破坏有有明显预兆,为延性破坏。22、叙述、叙述少筋梁少筋梁,,超筋梁超筋梁和和适筋梁适筋梁的破坏特的破坏特征?在设计中征?在设计中如何防止如何防止少筋梁和超筋梁?少筋梁和超筋梁?•防止少筋梁:设置最小配筋率•防止超筋梁:限制相对受压区高度ξ3、已知矩形截面梁,b=250mm,h=450mm,取as=35mm,梁跨中承受弯矩值M=120kN.m,采用混凝土为C20级,钢筋为HRB400级,试确定该梁侧纵向受拉钢筋面积As,并选配钢筋。项目分析:1、查表得到各材料的强度设计值fyfc…2、根据正截面计算基本公式求得x,进而求得As。3、判断该梁是否少筋或者超筋。4、根据As选配钢筋的直径和根数。【解】查表得fc=9.6N/mm2,ft=1.1N/mm2,fy=360N/mm2,α1=1.0,ξb=0.5181.确定截面有效高度h0假设纵向受力钢筋为单层,则h0=h-35=450-35=415mm2.计算x,并判断是否为超筋梁=146.25mmξ=x/h0=146.25/415=0.352<0.518不属于超筋梁3.计算As,并判断是否为少筋梁=1.0×9.6×250×146.25/360=975mm245ft/fy%=0.45×1.27/360%=0.16%<0.2%,取ρmin=0.2%As,min=0.2%×250×415=207.5mm2<As=975mm2不属少筋梁。4.选配钢筋选配418(As=1017mm2)。y1sfbxfAc项目分析:1、查表得到各材料的强度设计值fyfc…2、根据正截面计算基本公式求得x,判断该梁是否少筋或者超筋。3、根据已知材料强度计算该梁所能抵抗的最大弯矩Mu。4、比较M和Mu,判断该梁是否安全。3、已知矩形截面梁,b=250mm,h=450mm,取as=35mm,采用混凝土为C20级,钢筋为HRB400级,共计420,该梁用于承受弯矩M=200kN.m,复核该梁是否安全?【解】查表得fc=9.6N/mm2,ft=1.1N/mm2,fy=360N/mm2,α1=1.0,ξb=0.518,As=1256mm21.确定截面有效高度h0假设纵向受力钢筋为单层,则h0=h-35=450-35=415mm2.计算x,并判断是否为超筋梁x=(fyAs)/(α1fcb)=(360×1256)/(1.0×9.6×250)=188.4mmξ=x/h0=188.4/415=0.454<0.518不属于超筋梁45ft/fy%=45×1.1/360%=0.137%<0.2%,取ρmin=0.2%ρminbh=0.2%×250×415=207.5mm2<As=1256mm2不属少筋梁。3.计算截面的受弯承载力Mu,并判断该梁是否是否安全。=360×1256×(415-188.4/2)=145.05×106N·mm=145.05KN·m