§3.3分式的加减法教学目的和要求:教学重点和难点:重点:难点:快速反应:1.计算:(1);(2);(3)2.通分:(1);(2);(3)3.计算:。自主学习:1.从甲地到乙地有两条路,每条路都是3km,其中第一条是平路,第二条有1km的上坡路、2km的下坡路,小丽在上坡路上的骑车速度为vkm/h,在平路上的骑车速度为2vkm/h,在下坡路上的骑车速度为3vkm/h,那么((1)当走第二条路时,她从甲地到乙地需要多长时间?(2)她走哪条路花费时间少?少用多长时间?答案:生活中到处都有分式的应用。(1)。(2)走第一条路花费的时间少,少用了2.(1)。(2)。(3)=。答案:(1);(2)x+2;(3)3.尝试完成下列各题。(1)=;(2)=。答案:(1);(2)4.(1);(2)。答案:(1);(2)5.将下列各式通分:解:∵最简公分母是12a2b2c2.∴6.计算:(1);(2)答案:(1)(2)7.计算:(1);(2)答案:(1)原式=;(2)解法一:.解法二:8.计算:(1)(2)(四中省,中考题)答案:(1)原式=(2)原式=9.先化简,后求值。,其中答案:原式=当,原式=10.计算:答案:解法一分式的其中性质法原式=解法二:提公因式法原式=解法三:拆项法原式解法四:分组分解法:原式=解法五:换元法令x+1=a,x+2=b,x+3=c,显然a+b+c=3b原式=故原式=11.计算解:原式=112.甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料,两次饲料的价格有变化,两位采购员的购货方式也不同,甲每次购买1000kg,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料。(1)甲、乙所购饲料的平均单价各是多少?(2)谁的购货方式更合算?答案:(1)设两次购买的饲料单价分别m元/kg和n元/kg(m、n是正数,且m≠n)甲两次购买饲料的平均单价为(元/kg)乙两次购买饲料的平均单价为(元/kg)(2)甲、乙所购饲料的平均单价的差是13.