化学平衡习题解答1
有理想气体反应2H2(g)+O2(g)2H2O(g),在2000K时,已知反应的(1)计算H2和O2分压各为1
00×104Pa,水蒸气分压为1
00×105Pa的混合气中,进行上述反应的,并判断反应自发进行的方向;(2)当H2和O2的分压仍然分别为1
00×104Pa时,欲使反应不能正向自发进行,水蒸气的分压最少需要多大
解:(1)反应系统的分压比由定温方程由,可判断此时反应能够自发正向进行
(2)欲使正向反应不能自发进行,至少需与相等,即所以2
已知反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)在700℃时Kθ=0
71,(1)若系统中四种气体的分压都是1
5×105Pa;(2)若,,;试判断哪个条件下正向反应可以自发进行
解:(1)由定温方程,知 ===∴rGm=2
77×103>0此反应不能正向自发进行
(2)当,,时rGm==-22
3×103 rGm=-22
3×103<0∴此反应可自发正向进行
已知合成氨反应1/2N2(g)+3/2H2(g)NH3(g)在748K、时Kp=6
63×10-3,当原料气不含惰气时,氨的产率为31%,现若以含氮18%、含氢72%和含惰气10%的原料气进行合成,问其产率为若干
解:从题给Kp可求出Kx,然后根据反应式引出Kx和氮的平衡浓度的关系,即可求得产率
N2(g)+H2(g)NH3(g),惰气反应前0
1此处y为平衡时氨的量,系统内物质的总量为各气体(包括惰气)的量总和,即(0
5y)+(0
5y)+y+0
1=1-y,故各组分的物质的量分数为Kx==根据公式Kp=Kx求KxKx=Kp=6
63×10-3()-1×300=1
99将此值代入上式可求的y=0
2,即氨的产率为=25%没有惰气存在时氨的产率为3